Психология

всегда ли "молчание" означает ...согласие ?

у молчания много знАков___иногда банальное непонимание приводит к вынужденному молчанию___

интересная притча есть: "Переведи меня" называется___

Высокие договаривающиеся стороны уселись по оба конца стола, а между ними неприметной тенью примостился переводчик.
Все молчали.
Первым начал Он.
— Я тебя люблю.
Её передёрнуло, но переводчик сделал Ей знак и сказал:
— Он говорит: «У меня есть терпение, я готов слушать и пытаться понять тебя» .
Она хмыкнула и с горечью ответила:
— Ты всегда умел говорить красивые слова, а дела я от тебя, наверное, никогда не дождусь.
Переводчик повернулся к Нему и сказал:
— Она говорит: «Я тебя тоже люблю. Только любовь помогла мне выдержать всё это» .
Он заговорил, и в Его голосе звучала мука.
— Я больше так не могу. Всё, что я ни делаю, тебе не нравится. Ты всё время критикуешь.
Переводчик снова повернулся к Ней и сказал:
— Он говорит: «У меня разросшееся, ранимое эго. Оно заставляет меня воспринимать все твои слова как нападки, и я помимо воли начинаю видеть в тебе врага» .
Она посмотрела на Него — уже без ненависти. Уже с той жалостью, от которой до любви — полтора шага.
— Я попробую помнить об этом, но ты тоже должен перестать быть ребёнком. Пора уже повзрослеть на четвёртом десятке!
Переводчик повернулся к Нему.. .

...Они уходили вдвоём, плечом к плечу, почти рука об руку. На пороге Он остановился, подбежал к переводчику, хлопнул его по спине и воскликнул:
— Да ты, брат, профи! Где такому учат, а?
Переводчик не ответил; он поймал глазами Её взгляд и одними губами перевёл:
— Он говорит мне: «Я хочу научиться понимать её сам».
Анастасия Иванова
Лучший ответ
Анастасия Даргевич спасибо !
хорошая притча !
В большинстве случаев, но не всегда.
Елена Попова
Молчание означает страх спорить. Страх . что бы не родилась истинна.
Танюха Жвакина
так "нет слов"))
может человек в шоке, нужно дать время для осознания, обдумывания и принятия решения
Всегда, поскольку несогласие можно выразить жестами, или другим способом. Кроме того, по умолчанию приоритет согласия.
"...Но не солжёт твоё молчанье - оно отчаяннее слов" (Вероника Тушнова)

***
Молчание – венчание обид.

***

Вот отрывок из «Старательный вальсок» Александра Галича.

....И не веря ни сердцу, ни разуму,
Для надежности спрятав глаза,
Сколько раз мы молчали по-разному,
Но не против, конечно, а за!

... Пусть другие кричат от отчаянья,
От обиды, от боли, от голода!
Мы-то знаем – доходней молчание,
Потому, что молчание- золото!

Вот так просто попасть в богачи,
Вот так просто попасть в первачи,
Вот так просто попасть в палачи,
Промолчи, промолчи, промолчи !

***

Один из самых известных современных философов Ludwig Wittgenstein высказывался: "Если не имеешь что сказать - молчи".

Афоризмы:

Мы запомним не слова врагов, а молчание друзей.
Мартин Лютер Кинг.

Молчание - источник большой силы. lао Тzu.

Ложь выражается словами и молчанием тоже.
Adrienne Rich

Если молчание с человеком вам в тягость, тогда это не ваш собеседник. Неизвестный автор.

Люди учатся, как говорить, а главная наука – как и когда молчать. Л. Н. Толстой.

Молчанием можно не только много сказать, но и много сделать. Э. Капиев.

Молчание - золото, если, конечно, не подлость.
Авессалом Подводный.
Чаще всего я молчу когда обдумываю_сразу въехать в морду или поможет другой аргумент?! . Тогда когда звезда в Шоке...
Malika Salimova
У каждого оно значит что-то своё.
Вообще, зачем молчать? Хочешь сказать-скажи. Язык для чего?)) Я сейчас не имею в виду с тех, кто по каким-то причинам не умеет разговаривать.
неа... далеко не всегда)))
Ольга Букина
Чаще оно означает абсолютное безразличие или презрение.
...а про соглпсие придумали эгоцентричные эгоисты (два в одном) которым лишь бы свое мнение навязать.
Оно означать может всё, что угодно, даже протест, но это по факту будет согласием.
Потому что с мнением, которое не высказано, можно не считаться.
Оля Завальная
Вспоминаем пушкинское "Народ безмолвствует".
иногда это просто признак немоты
__ молчание __ понимают лишь близкие люди __ о чем оно __
__ в другом случае _ молчание _ каждый понимает по своему __ у кого какие тараканы в голове ))

__ как-то _ так __
Оксана Куч
Анастасия Даргевич близкие и ранят больше :))

а мои тараканы - самые ..."глупые" :))

Чудесного настроения !
не всегда, но в основном именно так и бывает.
Молчание это не согласие а время на мысль, можно молча подумать и несоглашаться!