Мне кажется, что седьмой по счету ответ совершенно верен. Удовольствие от проигрыша, да, может быть мазохистским. Но тут есть два момента.
Во-первых, автору вопроса хочется подробностей.
Во-вторых, мазохизм – это не есть чисто женское удовольствие. И не только женщина тащится от того, что лупит плеткой по интимным местам мужчины. Потому, как удовольствие здесь все же обоюдное.
Причем неизвестно еще - у кого оно круче? Коль скоро мужчина все же идет на такую процедуру. И, коль скоро он склонен терпеть ее снова и снова. Со все большею изощренностью.
Нечто подобное люди испытывают и вообще в любых играх. Начиная от азартных игр, и кончая так называемыми ролевыми играми. Со спортивными играми - где-то меж ними. Где найдется и такая даже игра, как Ответы. И еще много чего прочего.
Вспомним, например, рассказ О. Генри "Во имя традиции". Где один Старый Джентльмен девять лет бесплатно кормил Стаффи Пита в День Благодарения. При том, что для последней кормежки ему самому пришлось голодать трое суток. Чтобы накопить денег.
Думается, что главное тут заключалось отнюдь не в создании традиции, как некоей жизненной цели. Главное для Старого Джентльмена тут была НЕ ЦЕЛЬ, не результат, а ПРОЦЕСС кормежки. Именно сам процесс достижения цели и был важен.
В этой связи можно напомнить ныне предельно извращенную олимпийскую формулу, а шире - и вообще спорта: "Главное - не победа в соревновании, а участие в нем". На самом деле этот девиз в античные времена звучал иначе: Главное - не победа, а СТРЕМЛЕНИЕ К НЕЙ.
Ныне в спорте этим как бы уже не пахнет. Да и не только в спорте. Вот и ВВП, критикуя действия оппозиции, однажды заметил, что ее лидеры следуют лозунгу: "Движение - все, конечная цель - ничто". И, что это, мол, в корне неверно.
Но, бог с ними, с политиками, спортсменами, игроками.
Мы просто запомним, что одни люди почему-то отдают предпочтение ПРОЦЕССУ достижения цели, а другие – достижению САМОЙ ЦЕЛИ. Причем проигравших (неудачников) хватает среди тех и других. Хотя удовольствие от поражения больше испытывают все же первые.
Почему?
Надо вспомнить про эндорфины. То есть, про некие химические вещества, сходные с опиатами, вырабатываемые в головном мозге. Которые, как считается, контролируют деятельность эндкринных желез человека и приводят его в состояние эйфории. Поэтому их еще называют "природным наркотиком" или "гормоном радости".
А выброс этих самых эндорфинов в кровь (с последующим чувством эйфории) всегда зависит от переживаний человека. В том числе возникающих и процессе спортивных единоборств, и в каких-то коллизиях социального толка, и, естественно, в играх.
Но у одних людей их выброс происходит более-менее равномерно (все время, пока человек играет - неважно, выигрывает он или проигрывает) , а у других - спонтанно, одномоментно. То есть, почти ничего - по ходу игры, и фонтаном - по достижению цели.
Отсюда берут начало и два вида игровых "наркоманов": одни балдеют, в основном, от выигрыша, другие - от самого процесса игры (в том числе и проигрывая) .
Поэтому и ответ на поставленный вопрос будет таков: Проигрывая, можно получить ВЕСЬМА НЕПЛОХОЕ И ДОВОЛЬНО ДЛИТЕЛЬНОЕ удовольствие. Все время, пока игра еще продолжается. И пока не надо становиться к расчету. И еще, чтобы было, что проигрывать.
Ну, вроде как царская семья в свое время, или как чета Чаушеску до 25 декабря 1989 года …. Или, как в тех же Ответах. Когда пишешь и пишешь ответы, а Лошки летят мимо ….
Но что-то я слишком "мыслью растекся по древу" ….
Надо бы сузитьтся ….
За ваше здоровье ….
Ой, вы знаете, какая у меня мысль промелькнула (краснею) ? Пока я печатала.
Я бы с удовольствием розгами приложилась к одному нашему преподавателю. Не по интимным его местам, конечно (дико краснею) , а вообще. По спине, например. Или по тому, что ниже спины (страшно краснею) .
Интересно, было бы это ему в удовольствие? Когда его по голому заду ….(жутко краснею)
Ой, как стыдно (вся пунцовею) ….
Психология
Какое Удовольствие можно получать, проигрывая?)
Удовольствия не будет, но опыт приобретете.
Удовольствие от лицезрения радости выйгравшего. . Например, когда играешь с ребёнком или милой женщиной..;))
Как это какое? Типичное женское, мазохистское.
Ну, если игра на раздевание-то удовольствие еще то.
просто от процесса игры))
как мгновенно разочаруется выигрывший )))
а Вы попробуйте проиграть ...ребенку ! :))
Светлана Шрайбикус
некоторые обижаются..и правильно, не хотят в поддавки )
Необъятное, когда приз ненужный.
духи такие есть у Эсте Лаудер- Удовольствия, вот их и купить, а больше никаких полагаю. . а впрочем, ещё повод убедиться в искренности друзей, проигравших ведь не любят)
никокого
Когда выигрывает мой ученик. . ну, условное такое удовольствие )
Ну, скажем, понаблюдать за выигрывающим!)) ) Иногда очень занимательное зрелище!!)