С самого раннего детства я отличаюсь болезненной замкнутостью и отстранённостью от окружающего мира и людей. Они меня просто не интересуют.
Уже в школьные годы я начал замечать, что большинство моих сверстников заметно отличаются от меня - они запросто общаются друг с другом, легко находят общий язык, завязывают дружбу. Для меня это было немыслимо. Подойти к малознакомому человеку, поговорить с кем-то по телефону было для меня настоящей пыткой. До сих пор перед тем, как позвонить кому-нибудь, я записываю на листочек примерные слова и фразы, которые необходимо сказать. Очень тяжело было при разговоре с человеком сохранять контакт "глаза в глаза". Уже через 5-7 мин такого разговора я эмоционально "перегружался" и чувствовал себя совершенно истощённым. В школе я был аутсайдером. В вузе прослыл "ботаником" и "занудой". Даже когда я пытался проявить к человеку какой-то интерес или дружеское участие, в большинстве случаев это выходило невразумительно или слишком прямолинейно, не говоря уже о том, что после каждой такой попытки я чувствовал себя сильно истощённым эмоционально.
Постепенно, по мере того как я заканчивал вуз и начинал работать, эта проблема стала чуть менее острой, но никуда не делась.
Ещё одна особенность: я с трудом могу контролировать поток своих мыслей. Очень часто какое-нибудь событие или случайная ассоциация вызывают у меня целый поток мыслей, я буквально с головой ухожу в них и на 15-20 мин полностью "отключаюсь" от окружающего мира. При этом я могу просто неподвижно сидеть, ходить из стороны в сторону или совершать какие-то однотипные движения. Отвлечь меня от мыслей может только какой-нибудь громкий звук. Иногда окружающие люди говорят, что я шепчу себе что-то под нос, хотя я сам не замечаю этого.
Другая особенность: я не выношу резких и громких звуков. Опять же я обратил внимание на это ещё в школьные годы. Громкость музыки на дискотеках и в ночных клубах абсолютно невыносима для меня. К тому же я не люблю большого скопления людей.
Таким образом на данный момент у меня нет ни близких друзей, ни сердечных отношений с противоположным полом.
Родители не понимают, что со мной происходит (как, впрочем, и я сам) , и беспокоятся, смогу ли я построить отношения с коллегами по работе и найти спутницу жизни. Близкие родственники считают меня "странным" и "заторможенным".
Наблюдая за другими людьми, я понял, что близкие отношения завязываются в основном во время спонтанных, непринуждённых бесед, дружеского общения. Т. е. общение - это естественная потребность большинства людей. У меня же дела обстоят по-другому. Сама мысль о разговоре, общении с кем-то вызывает внутреннее напряжение и тревогу, как будто что-то чужое должно вторгнуться в мой внутренний мир. В ходе разговора я чувствую себя скованно и стараюсь как можно быстрее завершить его.
В связи с этим вопросы: можно ли научиться получать удовольствие от общения с другими людьми? И можно ли вообще адаптироваться человеку с моим складом характера к окружающей действительности, где очень важно уметь налаживать нужные связи, "показывать себя" начальству, быть "душой компании", принимать решения в быстро меняющихся условиях и т. п. ?
Заранее спасибо.
P.S. Родился и вырос в нормальной, полной семье среднего достатка. Никаких серьёзных психологических травм в детстве не испытывал (по крайней мере, не помню о таковых).
Психология
Как научиться получать удовольствие от общения с окружающими?
Осмотреться вокруг - в фойе театра, в библиотеке, в парке - нет ли одинокого человека, по поведению похожего на тебя, и подойти. Улыбнуться, сесть рядом, задать заготовленный заранее вопрос (домашнее задание и простор творчеству, лучше связанное с деталями того фойе или парка), послушать ответ, вставить при первой возможности "я тоже"...Помочь раскрепоститься другому человеку, совсем на короткое время просто не думая, забыв о себе... Нащупать общий интерес, пообещать книжку, постепенно подружиться. Не нужно иметь много друзей. Один друг притянет за собой еще пару-тройку, и этого вполне хватит для душевного покоя. Не надо стремиться быть как все, ходить на шумные дискотеки и в шумные компании - более глубокое и интересное общение получается вдвоем-втроем. А если девушка больше нужна маме, чем вам, то и за этим гнаться не надо! Каждый человек самоценен, прислушайтесь к себе - что нужно именно вам. Может быть, вам вполне достаточно книг или виртуального общения - оно легче, потому что анонимно... В любом случае с возрастом вам станет легче. Не зацикливайтесь! Маленькой победки вам над собой каждый день!
Любите врагов ваши! Постигайте любовь.
Подружиться можно, если поговорить с другим очень искренне и наедине. Но мне кажется, что у Вас проблема шире: есть некоторые особенности характера, которые нужно просто принять. Вам труднее среди людей, чем многим. Но и у других людей свои проблемы. Мало кто живет слишком легко.
Если хотите, напишите, отвечу поподробнее.
Мне все это очень знакомо т. к. некоторыми скажем так странностями я сам страдаю но гораздо слабее. Мне кажеться здесь более глобальная проблема и она кроиться в другом...
Очень хорошо такие случаи описаны у С. Лазарева. Диагностика кармы.. . Например, в томе 5, где он отвечает на вопросы.. .
По сути речь идет о балансировке.. . на уровне характера и пока - судьбы.. . Думаю, лучше почитать первоисточник и сделать собственные выводы.. . Не очень хочется обсуждать варианты интерпретации здесь..., тем более что лучше делать выводы о себе самом - самому) )
вам необходим хороший психотерапевт. подчеркиваю хороший и не бойтесь к нему обратиться. вы правильно оцениваете свои ощущения. поступки. но иногда необходимо объяснения своим посупкам. страхам услышать от другого но не дилетанта
это Агроофобия боязнь людей у меня тоже такая история меня только психом считают думая стоит найти людей с которыми не надо будет сильно открыватся себе в чем то подоюных с которыми по чуть-чуть и получится открытся так же советую делать что надо не особо задумываясь над поступками так это облегчит проблемы т. е разговаривая с начальником думать надо над словами и не над происходящим вокруг так же как можно поучится общению через интернет .