Думаю, неправильно утверждать, что творчество может быть средством избавления от боли, ведь там, где начинается творчество, подлинная депрессия уже заканчивается (если она вообще была) , т. е. если человек начинает творить - значит, избавление уже произошло. Поэтому ответ надо искать не здесь.
Во-первых, надо признать, в трагедии намного больше содержания, чем в счастье. В смысле, страдания заставляют задавать вопросы и находить ответы, они насыщают человека опытом и образами. Поэтому, заглядывая в бездну, он соблазняется её глубиной и норовит взять оттуда материал для творения.
Во-вторых, мрачное состояние - это упадок: исчезают волевые порывы, но, тем не менее, человеку необходимо чего-то желать ("человек предпочитает хотеть Ничто, чем ничего не хотеть"). Получается, мрачное состояние идеально для творчества: отсутствуют порывы, которые мешали бы ему творить - выражаясь метафорически, кисть не дрожит в его руке; но неизбежно рождаются какие-то влечения и чувства, которые и приводят к творению - спокойная кисть так и просится пройтись по холсту.
Психология
Почему чаще творческий порыв появляется, когда депрессивное настроение?
Фарида Жусуп
страдания надежнее открывают путь к подсознанию
тогда не смотрим мы на время
ценя каждый миг Жизни
не упуская счастливых мгновений
чудесного созерцания или
прошлого или настоящего
которые греют Душу
ценя каждый миг Жизни
не упуская счастливых мгновений
чудесного созерцания или
прошлого или настоящего
которые греют Душу
когда-то читал я, что восприимчивее человек делается к красоте в состоянии обиды
тема интересная
не исключено, что людям с элементами депрессивности в характере не хватает морфинов
юмор, деньги, красота, новизна морфинят
при понижении на самом деле ничего серьёзного не сделать.. . через час рисования новое и красивое
например лицо или природа потеряют привлекательность
руки опустятся
пылится холст, рядом ещё... пылятся синтезатор, скрипка
ответы дают новизну
интерактивность
всегда что-то новое
и есть увы надежда годы которой не указ и ничему не научили.. .
сделать
остаётся короткое
наброски
ответы
пение в переходах проходимых работу на
увы
и я вижу сколько туфты делается и продаётся, по крайней мере в живописи
ужасный вопрос
порывы.. .
именно что порывы
жизнь распадается.. .
хаос
не доделано ничего
но каждый день новые начинания
в разных областях
долг мой, недоделки, обещалки растут снежным комом, и нет остановки в этом движении
бегстве
бегство
тема интересная
юмор, деньги, красота, новизна морфинят
руки опустятся
ответы дают новизну
интерактивность
всегда что-то новое
сделать
остаётся короткое
наброски
ответы
пение в переходах проходимых работу на
увы
ужасный вопрос
порывы.. .
именно что порывы
жизнь распадается.. .
хаос
не доделано ничего
но каждый день новые начинания
в разных областях
бегстве
бегство
творчество это ж отражение насторения, способ высказатся и в тоже время замещение, сублимация.
эмоции ищат выход, всё просто это психология