Противоположности притягиваются! Это, давным – давно, знали физики. Все что с разными полюсами создает поле взаимодействия… Что можно найти в себе подобном… скуку, предсказуемость, отражение, без глубины. А в том, что люди различны это – некий перенимаемый опыт, познание, взаимообогащение, это перелив друг в друга, это игра без лидерства, это дополнение друг друга до бесконечности вариантов.
Наверно, Вы поняли, что мне ближе.)
Психология
"Подобное тянется к подобному" или "противоположности притягиваются"?Что Вам ближе?
Айжамал Ормотоева
Да,я поняла.И Ваш ответ мне тоже ближе.)
Галя Белоусова
Древнейшая Аксиома «Противоположности притягиваются потому, что подобное тянется к подобному»
баланс противоположностей))))
третье---средние между двумя высказываниями
Галя Белоусова
«Противоположности притягиваются потому, что подобное тянется к подобному»
Всё относительно. Поэтому верно и то, и другое. "Подобное к подобному" хорошо в недолгом общении-общность интересов, совпадение темперамента, уверенность в правоте. Способность эту правоту доказывать. И, как собеседник, нам такой человек очень симпатичен. А вот в тандеме, неважно семья это, друзья, собственные дети, действует иерархический закон разделения статуса. "Ведущий-ведомый".Если супруги будут "равно заточены"под лидера, равно темпераментны--они поубивают друг друга. Это всё равно шо армию набрать одними маршалами-ну кто кого услышит? Никогда и ничего путного не выйдет из ребёнка, который не усвоил, шо по отношению к родителям он"подчинённый",а не "равный".Т. е. у говорящего должен быть слушатель. Такие отношения долговечны, т. к. люди нуждаются друг в друге. Командир уже не командир, если у него нет своего солдата. Но и солдат без командира просто человек в форме ибо принимать решения сам не может. И только дополняя друг друга они могут сосуществовать. Два претендента на престол-это гражданская война для страны.
Поэтому верно и то, и другое, но не в приложении к оддним и тем же обстоятельствам.
Я на такую ерунду вообще не заморачиваюсь....
если противоположности притягиваются, значит где то напортачили, потому как подобное притягивает подобное
Галя Белоусова
Древнейшая аксиома гласит: "Противоположности притягиваются потому, что подобное тянется к подобному"! и она не требует доказательств, достаточно посмотреть аэрогидроэлектромагнитодинамику, все притягивается если потоки (токи) совпадают!
а на противоположностях возникает сила отталкивания или подъемная сила в аэродинамике!
Сначала иди, найди и поучись у ветра, потом у водяного, а там увидете дорогу к старшему брату Кощею олицетворяющему магнетизм!