Психология
Вот еще "психологов" хочу спрсить...
Задавала вопрос на "Семье..." Еще хотелось бы и ваше мнение услышать.Второй день переживаю. Вчера нахамила коллеге, что для меня АБСОЛЮТНО не свойственно!!! Она позвонила, как дела? Говорю, да ничего. Она - как выходные проводите? А я только пришла, усталая, только села поесть... Говорю довольно резко: Оль, говори, ЧЕГО НАДО? Она - да в общем-то ничего (ну, понятно, если она по личному вопросу, после такого ответа не будешь вести задушевных бесед). Я говорю, раз ничего, у меня нет никакой возможности поговорить, только пришла. Ну, потом, чтобы сгладить, обсудила текущий вопрос по работе.И вот мучаюсь: надо ли извиняться? Или в конце концов уже пора учить не звонить по пустякам, или по крайней мере, не задавать пустых вопросов, а спрашивать, можете ли со мной поговорить?Народ, может, оно и выеденного яйца не стоит, но у меня такой "имидж" доброжелательности в коллективе, и, кстати, весьма искренний. Но что-то сил стало на всех не хватать (работаю психологом в психиатрической клинике, и так переживаний хватает).Не знаю, как поступить. Что думаете?
Ещё М. Твен говорил, что быть всегда хорошим - это очень изнашивает человека.)) )
Имидж доброжелательности или идея о том, что Вы никогда не должны доставлять неудобств и всегда должны быть приветливым и отзывчивым человеком для всех, кто Вас окружает, чреваты тем, что, если эта установка рушиться ( к примеру, как сейчас, когда у Вас вышел резкий разговор ), Вы начинаете себя осуждать за то, что поступили неправильно.
Вот так вот и возникают бесконечные ограничения и попытки угодить всем, вопреки собственным интересам и отказ от собственных потребностей в пользу других лиц )))
Наверное, правильным было бы перестать заниматься самоедством и выкинуть из головы идею о своём постоянном желании быть хорошим для всех ( Вы уже и сами поняли, что это невозможно ).
А извиниться за резкость всегда можно! Ведь Ваша знакомая, как говорится " ни ухом, ни рылом " не знала о Вашем састоянии на момент разговора. )))
Кстати, она же стала невольным Учителем для Вас, вытащив на поверхность причину Вашего недовольства и раздражения. Так что ёе мысленно можно даже поблагодарить.
Ирина Филина
Спасибо за полный и профессионально грамотный ответ!
думаю что вы просто устали, и за это не стоит извиняться
психолог это не добродетель-в буквальном смысле
не знаю почему-у нас. . какое-то неверное истолкование человека этой профессии, и все думают что ты всем должна и обязана быть позитивом
Хотя это обычные люди, которые просто обладают определёнными знаниями
рассказал, поведал и всё.
Ирина Филина
О том, Мария, и речь! Спасибо за ответ.
Обычно про проблему границ приходится говорить в семьях, где есть одна дама, на которую все свалили, и она тянет. И сама себе бросить не дает - не дай Бог кто-то подумает.. . скажет.. . обидится.. . А у Вас, вот, с коллегами. Вам тут уже много правильного сказали, добавлю лишь, что Вам может быть полезно отработать пару "приемов" быстрого сворачивания разговора или ухода от него. Вы же у себя одна)) ) Защищая себя от износа (кстати, "эмоциональное выгорание" происходит-то на работе, а действует-то на семью!) , Вы не только для себя это делаете, но и для близких, для той же позвонившей. Надеюсь, такая аргументация Вашему альтруистическому видению не противоречит.
"Хорошая", "плохая" это не наши определения. Мы за правильный баланс!
А формулы словесные надо наизусть выучить:
Золотко, я только пришла, сейчас сажусь есть, перезвони минут через 40...
Извини пожалуйста, я сейчас не в форме, я перезвоню тебе позже.
Я сейчас не могу говорить, обсудим завтра на работе.
И т. д.
Вы мне идею подкинули насчет нового тренинга. Назову его "пограничник"))))
И т. д.
Ирина Филина
Спасибо, Саша!Иногда так хочется побыть клиентом :-))!
По поводу словесных формул - абсолютно верно! Тем более, что в силу, наверное, врожденных качеств, я в нештатных ситуациях теряюсь и адекватная реакция, как та самая мыслЯ, приходит опосля...
В таких случаях я обычно при следующем разговоре (встрече) говорю: "Извини, брат (сестра) ! Давеча я был с тобой резок! " Извиниться никогда не лишне (даже если вы и не виноваты) , кроме того вы поймете, запомнилась ли ваша резкость. Иногда отвечают, ничего страшного (значит, запомнилось) , иногда - а я и не заметил (а)!))) )
Ну и насчет "пустяков" - они нужны людям! Пусть будут! Эти пустяки - не пустяки! Это общение.
Мне кажется, если не извиниться, то дать понять, загладить свою вину какими -то приятными для неё мелочами, а когда сердце её немного "растает",ненавязчиво, как бы между прочм, сказать о своей усталости, которая стала иногда приводить к срывам, здесь можно аккуратно, также "мимоходом" попросить прощения за инциндент и сказать о необходимости восстановления своего душевного равновесия! А вообще сейчас стало модным направление предупреждения и лечения (или коррекции) эмоционального выгорания, вам ли не знать об этом?
Лично я бы извинился (для меня это было бы совсем не трудно) и, в первую очередь для того, чтобы снять камень с души и успокоиться самому - даже не думая об имидже...
Ирина Филина
Для меня никогда не было проблемой извиниться. Просто эта конкретная ситуация в очередной раз для меня проявила МОЮ проблему: позволять другим нарушать МОЕ пространство, быть "хорошей девочкой", неумение отказывать в силу хороших отношений. С чего-то надо начинать...
Спасибо за ответ, Андрей.
Возможно у неё проблема, и она не знала с чего начать, просто спросите может случилось чего, а там дальше может и прояснится что-то...))
Обязательно надо извиниться. Не распинаться, а просто извинительным тоном объяснить ситуацию; "Устала, была голодна, настроение было на нуле. Извини, сорвалась! "
А сами впредь, учитесь сдерживать себя. Ведь не исключено, что и Вам придётся позвонить и о чём то спросить у этого человека - не удивляйтесь, если получите зеркальный ответ. Ведь несколько МИНУТОК можно и потерпеть, чтобы НЕ ОБИДЕТЬ человека! Это - ВАЖНО по жизни!
Думая, что раз Вас это мучает-то лучше извиниться. Можно перевести в шутку или просто без оправданий и заглаживания, в принципе, несуществующей Вашей вины объяснить как факт. Если Ваша коллега умный человек -сделает для себя выводы и вряд ли такая ситуация повториться. А остальным уже ничего не поможет. Главное, Вам устранить дискомфорт в своей душе. Как говорится, всем угодить-формула неудачника.
Ирина Филина
Здравствуйте, Тата! Спасибо за ответ!
Но нет ли в нем противоречия? Вы рекомендуете мне извиниться, чтобы устранить дискомфорт в душе, причем говорите, что желание всем угодить - формула неудачника... То есть вы мне предлагаете оставаться в роли "неудачника"? :-)) Или я что-то недопоняла?
Извинться :-)) Это ваша личная, подчеркиваю личная слабая готовность к разговору по телефону, нарушение дистанции вами же выстроенной годами. :-)) извинившись Вы можете восстановить её :-)) Приведенные доводы простое самооправдание :-))
Можно дать Вам и Ритмологическое объяснение :-)) при проявлении интереса :-))
Ирина Филина
Очень интересно, дайте, если можно.
А кстати, я вот сомневаюсь, нужна ли мне именно с этой коллегой столь близкая дистанция.
начало вашего изречения-явно было истинно, так как выходило из сиюминутного состояния души, связанного c усталостью и "загнонностью",
"коллега",которая услышала ваш комментарий о занятости-должна была извениться, и быстро положить трубку (а если этого не сделала, то ей самой надо извениться, что помешала, вторгнувшись вне подходящую минуту) .
так "должны" поступать чувствующие люди, у которых хорошо "приручено" эго,
а кто живет уже не сам (дом улитки пуст), то содеянное в любое мгновение идет автоматически, не оставляя чувственных следов в подсознании - вот такими должны быть истинные "психологи",живущие не только Душей, но и Духом Истины (а вот дух, к сожалению у всех разный-какому "симпатизируешь",тот и впускаешь: -(
правильно сделали и вам не за что извеняться.
Некоторые от скуки и по ночам названивают, просто так, хотя все уже спят и давно. А потом, когда им толстым намеком говоришь, что все устали и спать хотят, тот человек меняет тему разговора и начинает болтать еще какую-нибудь ерунду.... тут по -любому нагрубишь.
Один раз стерпел, потом привычку возьмут звонить по пустикам.
Как говорится.... доброта, хуже воровства.
Ну когда звонишь тоже надо думать, что человек устал, или занят или ещё какие-то причины.. .
Позвонил - спросил не занят или не отвлекаю и потом уж спрашивать всё остальное.
Ваши действия вполне адекватные, думаю коллеге намекнуть чтобы спрашивала не занята ли.
Атлет, не плохо цетирует.
Ирина Филина
Чесслово! Ничего не поняла! Какой атлет? Кого цитирует? И какое ваше мнение? :-)
Надо учиться иногда говорить "Нет", даже если Вам кажется, что при этом Вы кого-то обидите резкостью. Забудте об инциденте и живите дальше, как ни в чем не бывало и люди звонящие с праздными вопросами сами перестанут это делать. Но если обратятся с действительно важной просьбой лучше попытаться помочь..
Мы свами коллеги, только я работаю в основном с детьми, вы совершенно правы, для людей такого рода как вы своиственно доброжелательность, открытость особенно на работе. Создается такое впечатление, что вы не как все, что у вас не может быть проблем, усталости, плохого настроения. Мне так люди говорят- у вас всегда все хорошо, вы постоянно с улыбкой и " на коне". Просто я научилась не показывать мое состояние. Да у меня все на высшем уровне. Вы пишите что у вас хватает переживаний связанных с работой, но психолог прежде всего должен научиться тому, что все связанное с работой ни в коем случае не должно затрагивать его личное состояние. А по поводу "вины" перед коллегой, я бы поступила так, поздорововшись сказала, ты извини у меня вчера был напряженный день, у тебя что-то случилось, если хочешь пойдем расскажешь. Вот и все. И вам станет легче (даже если ваш коллега не подумает даже продолжить беседу) ваша совесть успокоится.,
Ирина Филина
Спасибо, Елена, я, видимо, примерно так и поступлю. Тем более, что завтра мне с ней вместе вести группу.
Отпустите проблему, если Вы действительно доброжелательный человек, Ваша коллега даже не вспомнит об этом и сама поймет, что видимо не нужно было звонить.