Психология

Почему празднуют дни рождения? шаг к старости

День рождения (или именины, все равно, какой день) можно рассматривать как отчетную сессию, когда друзья рассказывают, как именинник (~ца) выглядел (а) со стороны в текущем году. Чтобы именинник не обижался и терпел, ему дают подарки. А чтобы отзывы гостей не были слишком уж критическими и чтобы компенсировать затраченное ими время, их вкусно угощают. Далее именинник может уже сам решать, продолжать ли ему прошлогоднюю линию поведения или нет.
Если рассматривать день рождения именно так, то все встает на свои места.
Валентина Степанова
Лучший ответ
Светлана Шумилова Забавный подход!)
Вероятно, это дань традициям.
шаг вперед !
Yulia Mazhara
Так ведь и вся жизнь, если подумать - дорога к смерти.
И ничего. Живём и радуемся. Парадоксы человеческого бытия)).
Никогда не отмечаю - не хочу быть в свой праздник рабыней Изаурой. Это день отдыха для меня, день особого расслабления и уединения.
шаги к плите
Sayagul Kuzbulova
Может, потому, что прошел год, а ты жив и здоров? !
Ну и, конечно, подсластить еще одну отметку на пути к старению!
Странно, многие не любят свой день рождения и считают, что это траур, еще один шаг к смерти. Но при этом его ПРАЗДНУЮТ!
Это один из навязанных нам шаблонов.
По принципу: так все делают.
Но ведь НИКТО не заставляет...
Эл Шафикова
Ох, и не говорите )))
Иногда, это второй шанс собраться всей семьёй.
ДР и смерть.... когда много кушают и говорят об 1-м человек.
Это ведь с детства идет.... праздник, подарки.... до определенного возраста пока он доставляет радость.... затем встреча друзей.... по круглым датам.... затем уже просто привычка и повод просто увидеть знакомых и пообщаться.... а потом просто дань уважения.... возрасту.... это все зависит какой у вас настрой на ваш день рождения.... и как вы к себе относитесь....
как то так, я не люблю день рождения,..
Празднуют не шаг к старости, а празднуют праздник. Во как.
В детстве это казалось настоящим праздником, т. к. не думаешь, что детство закончится и будет всегда столько счастья и мама всегда будет рядом)))
К дню рождения обычно все слезы заканчиваются. Остается радоваться.