Психология

"Праздновать дни рождения очень странно: ты получаешь подарки за то, что медленно приближаешься к смерти"©?…вопрос внутри)

А КАК Вы воспринимаете свои Дни Рождения?
Свои МЫСЛИ и ОЩУЩЕНИЯ в нескольких словах…

Спасибо.
Прочитал ответы. Не думал, что так много людей, которые не любят свой д. р..
Я его тоже не люблю. И не только его. Я вообще никакие праздники не праздную. Новый год тоже. Сплю обычно. Только взрывы петард и пьяный мат за окном часто будят меня. Короче, идиотизм.

С днём рождения ситуация не лучше. Раньше, в детстве постоянно в свой д. р. идиотизм был! То не сразу все собирались. А когда собирались все, то кому-то уже уходить надо было. То торта на всех не хватало, либо каждому ну совсем по очень маленькому кусочку. То кто-то травму получит, то несварение желудка. То музыка не нравится, а всем не угодишь, поэтому сидели без музыки. То отказывались приходить, потому что не знали что дарить (или денег не было).
Приходилось силой тащить со словами "для меня важнее сам человек, а не подарок".
Что касается подарков, то ситуация ещё хуже. Потому что дарили всякую ерунду, которая потом оказывалась на помойке из-за ненадобности. Ближе к 18 годам я всех отучил дарить мне подарки. Но это отдельная тема.
Однако, ближе к 18 годам большинство моих знакомых стали пить и курить. А я не пью и не курю. Табачным дышать мне противно. А подвергать никотинозависимых наркоманов (никотин - это наркотик) длительному отсутствию сигарет - это тоже не хорошо и неуважительно к их неправильному образу жизни. У них же ломка начинается и ухудшается настроение. Сразу скандалы на пустом месте. Можно, конечно, выходить курить на улицу. Но это не вариант. Выходили очень часто всей толпой, курили долго. А я сидел один и скучал. 5 минут со мной, 30 минут курят.
Любители алкоголя часто после выпитого начинали вести себя неадекватно.
Я запретил алкоголь на моём д. р. Количество желающих посещать мой д. р. сократилось на 90%. После 19 лет я перестал праздновать свой д. р. вообще. У меня теперь "аллергия" на него. Хочется смыться на необитаемый остров в этот день.
И это далеко не весь идиотизм. Тут целый список будет.

Что касается прожитых лет... Тут зависит от восприятия. Можно негативно воспринимать. Типа состарился, скоро подыхать и т. д. Можно воспринимать позитивно - ещё один успешно прожитый год, который принёс мне счастье и т. д..
Тут всё зависит от самого человека. Всё субъективно и индивидуально.

Ещё про религию. Я не религиозен. Однако, мне понравилось мнение одного священника, который тоже не празднует д. р.. Он сказал, что попавший в ад, этот праздник проклянёт. А т. к. поведение многих людей оставляет желать лучшего, то д. р. лучше не праздновать. И ещё он много чего говорил, но я уже всего не помню. Я не религиозен.
Ирина Москаленко
Лучший ответ
Акмарал Жаменкина А я не праздную свои дни рождения!
Не нравится мне всеобщее внимание ко мне!
Мой ДР это МОЁ личное дело!
Каждый ДР мне напоминает что жить мне осталось на год меньше...
День как день...
самый обычный день, но .. почему-то с утра настроение лениться и улыбаться..)) потому что знаю, какой-то сюрприз меня ждет, сразу, как только выйду из спальни..))) и любопытно, а что будет на этот раз?:))) дочина фантазия не знает границ - выдумщица она у нас..)))

с утра пораньше звоню и поздравляю родителей, а потом только принимаю поздравления и подарки, отвечаю на звонки - обязательно будут какие-то неожиданные звонки - люди, с которыми когда-то давно училась, работала и т. п., но давно уже жизнь развела, вспоминают и такие добрые слова говорят...)) ну и думаю, что буду загадывать, задувая свечи на торте...
учусь философски.. ".МОИ года - МОЕ богатство" а подарки это маленькие знаки внимания людей которые рады Тебе и твоему богатству) рады что ты жив и здоров здесь и сейчас
М*
Марьяна ***
завтра мой....))) с каждым годом все обыденнее и как бы это праздник не для меня, а моих поздравляющих
Людмила Сипягина Проз-дравляю Вас!!!!
день рожденья, праздник детства.
давно уже не отмечаю
а ощущения? грустно немного...
В этот день хочется исчезнуть с планеты...
Но родные и близкие делают мне искусственное дыхание и возвращают к жизни :)
Дарья Полякова
Не люблю праздновать. Но всегда в этот день благодарю родителей, подаривших мне жизнь.
живем мы лишь миг в вечности, - и, померев, мы возвращаемся домой
Jyli Т
В свой ДР мать поздравляю, это её праздник. Родить человека не посуду помыть. Таким образом и убегаю от рока.
Это действительно неприятный день из за звонков. Тебе звонят люди и говорят наштампованную чепуху, слушать это повторяющееся скудоумие отвратительно. В этот день телефон отключаю.
Принимаю соболезнования
Наталья Попова
Обычный день, который не отличается от других. Иногда я даже о своём дне рождении забываю.
в детстве и подростком здорово праздновать. т. к. ты набираешь сил и знаний, а после 25 теряет смысл праздновать каждый год. только юбилеи, это показывает сколько ты смог прожить и, как себя сохранил.
Как так-то? Во-первых подарки помогут рассеять мысли и приближающейся смерти, во-вторых ты получаешь халяву, в-третьих могут подарить то, о чем мечтаешь годами, потом уже нет никакой надежды на это и тут бац! Конечно, если это была мечта о вещи, а не о человеке или чувствах...