Психология

КАК появляется у человека ...враг*? ..ЧТО здесь первично? ..)

Надежда Малий
"Никто тебе не друг, никто тебе не враг, но каждый тебе Учитель". Поймите, какой урок вам преподнесён Богом через этих людей и постарайтесь синтезировать опыт в исправление тех черт характера, которые кусают вашу гордыню. На это способны люди с развитой Силой Воли, заодно и проверите свою Волю ))
Фатима Сурхаева
Лучший ответ
Здравствуйте, Марина. Чувство вражды в мире основано на принципе "сегодня ты-завтра я" (умрём, подразумевается) . Очень мощные человеческие схемы и силы заточены на воспроизводство этого понятия. Выходит, тем "людям", кто у власти всегда и во все времена требовалось стравливать подданных.
Людовик IV раздавал высшие награды не тем генералам, кто добивался наивысшего успеха с малыми потерями, а наоборот, кто более всех глупо терял ("Бабы ещё нарожают"). Кому-то в мире не нужен настоящий людской прогресс.
(Ю. Латынина хорошо это отобразила в статье про древний заброшенный город) . =Винить будет некого.
Наталья Дзюба
Надежда Малий Здравствуйте,Октай!
энергия всегда первична

sl
Еда!))
Не то сказал, не то сделал. Проще простого. :-)
Dfgjkndfkl; Dkfj
двое..., каждый уверен в своей правоте. никто не хочет уступать, идти на компрмис + каждый преследует свои интересы. чем не начало войны?
Татьяна Теплых
Первична всегда глупость.
Елена Чернуха
Зависть порождает недображелательность.. .

Не представляю, как можно возненавидеть человека только потому, что он более успешен чем ты..))) )

Враг это тот, кто задел за живое..
Яночка =)
Враги уже изначально запрограммированы человеку при рождении.
Мудрость Востока говорит: "Не ищите себе врагов, сами дойдут кто вам положен".
Надежда Малий очень мУдро!...задумалась!
Рождается человечек, пытается проявить себя самыми естественными образами, получает опыт от этих проявлений, какой-то опыт расценивает как негативный, в дальнейшем пытается избежать его, загоняет часть себя в непроявленность, из жизни в жизнь растит в себе теневое Я, борется с ним, пытается его уничтожить.. .
И то, что пытается уничтожить в себе, начинает видеть в других.. . так у человека появляется враг...
Человек сам первый дает повод. Чаще всего каким-то образом встает на его пути, мешает ему что-то получить. И не важно специально это или ненамеренно, случайно.
первичен УМ.
вражда - суть внутривидовая конкуренция... в итоге - победа сильного над слабым. Тем самым Человек как
высшая ступень приматов расчищает место под солнцем для наиболее приспособленного типа своего вида.
В плане психологии - как следствие обиды, зависти, ревности... причина - см. выше.
Очень многое зависит от самого человека, от его собственного поведения. Будь добр, тактичен, во время молчалив, не хвались своими достижениями громче всех - и всё будет хорошо.
Когда кто то начинает быть угрозой благополучия... когда кто то путает берега,
Ana Vasiloi
Здесь первичен страх. Враг - это то, что таит потенциальную угрозу.
J K
Зависть
Наталья Коледина совершенно с Вами согласен это и есть первопричина , все остальные ее производные
Личная проблема. Серьезно.
претензии или недовольство кем-то конкретно. затем идёт недопонимание с ним. и -вражда.
Не так важно откуда и как он появился. Гораздо важнее знать как от этого избавиться.
Ольга Бадевич
кто-то что-то своровал..
"Врага" мы создаем своим воображением. Первично наше сознание и образы созданные нами. Сквозь них мы начинаем смотреть на человека и видеть своё, а не настоящее. Если наш опыт и образы не совпадают с образами человека он становится "чужим". А добавив в душе злость или ненависть за то, что он не такой как хотели мы, он становится для нас врагом. Если вовремя понять и принять человека как "другой" мир и наделить его правом быть, он не станет для нас врагом, а возможно научит чему-нибудь.. . Всё зависит от нашего восприятия, а не от окружающих людей...