Психология
Может ли у человека в связи с женитьбой или замужеством развиться комплекс неполноценности?
Комплекс неполноценности родом из детства. Если он уже сидит в человеке, то при неудачах в браке он может прогрессировать. У уверенного в себе человека не разовьется этот комплекс. Он по-другому смотрит на проблемы в браке, по-другому строит отношения.
может, но не должен..)) ) должно быть совсем наоборот, потому что смысл семьи и брака - вдвоем жить лучше, чем одному, вдвоем мы (каждый по отдельности) становимся увереннее в себе, сильнее и счастливее, чем друг без друга..)) )
так случается если супруги не умеют развивать отношения или изначально не подходят друг другу - не способны быть равноправными партнерами в отношениях.
Может. Если супруг/а нацелена на занижение самооценки другого, с какой-либо целью.
Не все хотят развития самого себя.
Может, если муж самоутверждаясь унижает вас))
Мне кажется, что такая ситуация может возникнуть, когда некто стремится больше получить, чем отдать. А вторая сторона сопротивляется, как может (((
От партнёра зависит. Множество моих клиентов заработали комплексы (точнее сказать, партнёр их помог развить и усилить) именно в браке!
Угадайте, кто чаще эти комплексы "зарабатывает" и кто помогает их "заработать"?
Правильный ответ! Статистика моя и 42 моих коллег со всей России и Ближнего Зарубежья.
9 из 10 в России и 7 из 10 в Ближнем Зарубежье.
Дамы! Будьте снисходительнее к своим мужчинам! Ведь вы их выбрали сами - вам их никто не навязывал!
Консультируя семейные пары, иной раз прихожу к выводу, что брак - это война, но никак не созидание двух любящих людей.. .
Отсюда и комплексы в браке.
конечно, как правило так бывает, когда человек считает что он больше уделяет внимания своему супругу чем он ей, и тот не делает так как хотелось бы, супруг в свою защиту может принять оборону, которая будет ранить.
Может, если человек женился из за комплекса.
Нет.
Такие комплексы из детства.
А что это такое