Психология
Много-ли психологических проблем можно решить без психолога, а нужен-ли он вообще?
Слово проблема уже говорит что вам нужна помощь со стороны. Человек находящийся в проблеме не в состоянии рефлексировать, а без рефлексии разобраться с проблемой не возможно. При крайне сложных стрессах, затяжной депрессии, человеку нужен не психолог, а психотерапевт- тк это начальная стадия заболевания.
Решить свои психологические проблемы может человек, который хоть что-то соображает в медицине, психологии, педагогике. , то есть имеет некое образование, позволяющее оценить себя и свои проблемы и как-то повлиять на них путем обдумывания, аутотренинга или самокопания.
Остальные люди вряд ли будут успешны в этом деле) )
И им, скорее всего, психолог все-таки нужен. Только вот они у психологам обычно не ходят, а ходят в магазин за водкой)))
Лариса Соколова
Все бы хорошо (в быту), но на практике при чрезвычайных происшествиях и стрессах такой подход не поможет...
медицинский психолог иногда нужен, чтоб врачи в диагнозе не ошиблись
то что решается - решается и без психолога
в неразрешимом никто не поможет
Все можно, если осторожно)))
Психолог нужен при сильных стрессах, которые можно получить от чего угодно...
Можно, но самому это сложно. Профессиональный психотерапевт поможет решить ваши проблемы быстрее, и на проф. уровне.
Ни разу к психологу не обращалась.)
Хороший психолог нужен. Плохой - нет. Плохие "психологи" говорят очевидные вещи и фразы в духе "Ну вы это просто сделайте, и всё". А хороший психолог объяснит, КАК это сделать, ведь именно за этим к нему и приходят, а не для того, чтобы слушать в ответ пустые слова.
Примерно столько же, сколько поломок самостоятельно починить в компьютере. Если сам программист - то помощь со стороны не нужна, а если нет - устранишь только простейшие.
Решить-то можно, вопрос- устроит ли вас решение. Психолог не просто поможет вам выбраться из дерьма, с его помощью вы увидите, почему вы в это дерьмо попадаете.
Чем больше психологов - тем больше психологических проблем. Психологи не нужны, нужен философский подход к жизни
Надо задать себе вопрос для чего я вообще живу, смысл моего существования! ? И копать копать, так голова вскоре сама на место встанет)
Ольга Попова
я для получения приятностей