Психология

Кто делает поспешные выводы, не разобравшись в ситуации?

У нас есть поговорки, которые перешли из поколение в поколение, из века в век. Например, "Во всяком суде есть, какое-то добро","Полезного из всего",В принимаем Вами вреде имеется какая-то польза, а в пользе-какой-то вред"и др. А любимое предание китайского просветителя Лао Цзы таково:
В одном селе жил старик. Он жил очень бедно. Но он имел очень красивого коня. Из-за этого коня король ревновал ему. Он даже готов был отдать всю свою казну за этого коня. Но старик всегда говорил:
-Он не только мой конь, но и мой друг. Как может продать человек своего друга?
В один день он исчез. Жители села собрались вокруг старика:
-Мы же Вам говорили, что отомстят тебя за этого коня. Если бы ты продал его королю, ты был бы самым богатым человеком в мире. А теперь у тебя нет ни коня, ни богатство.
Старик:
-Не спешите с выводом. Есть только одна правда, исчез конь. Что принесёт пропажа коня, счастье или беду? Аллах его знает.
Крестьяне смеялись над стариком. Не прошло 15 дней, конь вернулся с табуном лошадей. Оказывается, конь отправился в гору. Крестьяне приходят к старику и просят прощения:
-Прав был ты, старик. Оказывается, пропажа твоей лошади была не бедой. Раньше имел одного коня, а теперь стал хозяином целого табуна лошадей.
И снова возразил старик:
-Опять Вы спешите с выводом. Говорите только о возвращении коня. Лишь то правда, что конь вернулся, а остальное Ваши домыслы. Нам неизвестно, что произойдет после этого. Не ознакомившись с двумя строчками книги, как можно судить о ней?
И на этот раз крестьяне смеялись над стариком. Не прошло недели, как сына старика, упав с коня, сломал себе ногу. Снова крестьяне собрались вокруг старика:
-И на этот раз прав был ты, старик. Из-за этих лошадей твой сын сломал ногу.
Старик:
-Видимо, Вы заразились болезнью "спешит с выводом".Было бы лучше не спешит с ним. Здесь только одна правда то, что мой сын сломал ногу. Но что произойдет, что будет дальше, Аллах его знает.
Через несколько недель враги с большим войском напали на страну. Король призывал всех-от мала до велика на войну. Кроме сына старика все отправились на сражение с врагом. Все погрузились в печаль. Ведь этот бой был непростым. Трудно было выиграть это сражение. Опять крестьяне собрались вкруг старика:
"На сей раз прав был ты, старик. Твоего сына не взяли на войну, из-за того что его нога была сломана. А наши сыновья пошли на смерть. Хоть у него нога сломана, зато он рядом с тобой"...
Старик:
"Опять Вы спешите со своими выводами. Да, мой сын здесь у меня, а Ваши сыновья на войне. Но Аллах его знает, какое из них является счастьем, а какое-бедой... " И Лао Цзы завершает свою сказку этим наставлением: "Никогда не старайтесь спешить с выводами. Хоть ум заставить Вас спешить с выводами, будьте выдержанным, так что "путешествие" продолжается. Когда кончается одна дорога, то начинается. Когда запирается одна дверь, то отпирается другая"
...давно ждал примерно такой вопрос... этот рассказ не разу помогал мне... не один раз рассказывал это... вот и здесь наконечто пришлось... долго печатал ответ... надеюсь ошибок не будет... благодарю за такой вопрос... а ответ посвящаю всем тем кто прочтут ...всем тем кто когда то кому то расскажет... и всем тем кто не прочтут... но знают сами что то похожее... и рассказывают сами кому то... с уважением и с любовью... Кенан.. .
Гульдана Абдрахманова
Лучший ответ
Паниковские.
Елена Сердюк
Торопыжка.
истерички... .
не зависит от пола...
Дилетант.
Лариса Ищенко
Неандерталец.
Российский суд, самый гуманный суд в мире !!!
глупец
99 % населения.
Я тоже по торопилась с выводами до сих пор сожалею (
Катюффka =)