Психология
можно ли в подростковом возрасте увлекаться психологической литературой?
опасно ли это? если да, то к чему это может привести?
ПсихоЛогия - ДушеВедение. Хорошо было бы если бы её преподавали в школе, тогда подростки быстрее входили бы во взрослую жизнь.
Можно но осторожно, некоторые слишком увлекаются.
можно лишь бы не переусердствовать - может привести к зависанию "бортового компьютера", если всё без разбора изучать)
ой не стоит, опасно.
можно даже раньше, только автора по понятливее найдите
Думаю что не стоит. Писанина Юнга и Фрейда которых я читал в 15 лет стала мне понятна только много лет спустя. Так что не забивайте себе голову всякой ерундой. Мне кажется что молодая, красивая, умная девушка может найти более достойное применение своему свободному времени.
PS Со штатным школьным психологом что либо обсуждать не стоит, с ним лучше вообще не общаться. Платных психологов интересуют только деньги ваших родителей.
я Вам советую обсудить это со штатным школьным психологом. . или с платным детским психологом. .
он подберет ВАм список литературы, которую Вам можно будет изучать. .
вы, подростки, все разные, нет ни одного похожего. . поэтому и психологическая литература должна быть подобрана профи.
Забить голову можно всякой ерундой
все разные... .
дети из сложных жизненных ситуаций порою только за счёт психологической ситуации - только за счёт знакомства с психологической литературой - и могут уменьшить психотравмы.. .
.
а НЛП - калечить психику в любом возрасте! ! т. е. дети искажают свою судьбу!!!!
.
Можно некоторым даже нужно. Ничего опасного в психологической литературе нет.
Лучше чтобы рядом был духовный наставник, а то можно в такие дебри залезть....
Мне кажется, что ИМЕННО в подростковом возрасте она наиболее интересна. Чем больше человек её читает, тем больше он понимает, что человек существо непростое, но при этом не начинает разбираться в психологии других лучше, чем раньше )
нормально это
к ухудшению зрения, как и от любой прочей литературы ) если в голове одна извилина ее проблематично сломать, какой бы сложной концепция в книге не излагалась))))) цитируя макс фрая (хоть это и не к месту) "понимание зависит от личного опыта, а не от накопленных знаний"