Психология

Неоднократно замечала, что многие считают красивых внешне людей глупыми, подлыми и т. п. На чем основан сей стереотип?

Елена Швалова
Красивых, показывают больше, чем некрасивых, а глупые больше любят показываться, чем умные.
Пересечение двух множеств, дает искомый стереотип.
Частенько - на личном опыте общения:)....
Jekaterina Aljas
думаю, это еще и потому, что многим хочется быть рядом с красивыми людьми и иногда даже стать частью их жизни. . но это не реально. . красивые люди не обязаны всех ублажать. отсюда и обиды оставшихся без допуска к телу. .
есть даже анекдот на эту тему:
мужики сплетничают:
- Вон Машка идет. . Такая б.. !
- А ты с ней спал?
- Нет, а ты?
- Я тоже нет. .
- Вот б. . какая! Никому не дает!..
На ограниченности.. .
Это поверхностное восприятие и отношение к людям.
Алла Стрелкова
Возможно на жизненном опыте, наблюдениях и нехитрой статистике. Однако всё не так однозначно.
Зависть, глупость, лень.
На наблюдениях за основной массой общества.
Ольга Бурлак
Красивым открыта дорога везде, особенно женскому полу. Они насмехаются над некрасивыми людьми, считают их бездельниками и неудачниками.
Отдел Культуры
На том, что красивым людям, по причине этой красоты можно немного больше, чем остальным: красивым больше прощают, легче добиться чего-то и поэтому нет необходимости прилагать бОольших усилий, чем некрасивым, которым зачастую приходится применить больше усилий, смекалки и умственных спобосностей. Красивые люди не уступают по интеллекту остальным, просто обычным людям приходится прибегать к нему чуть чаще. Думаю так.
посыл неверный...
Елена Швалова Простите,не поняла?
Это от зависти, Марина. Я лично с этим категорически не согласна. Красивые люди часто и внутренне красивы.
Просто люди часто в плену стереотипов. Если красивый человек молчит или наоборот любит поговорить о себе, то его считают высокомерным или глупым. А он может, себя вовсе красивым и не считает или не замечает своей красоты. Все ведь зависит от воспитания и комплексов из детства.
Тут все дело в разном восприятии.
По мне так часто некрасивые люди бывают чаще злыми, чем красивые.
А красивые бывают чаще просто немного легкомысленными. Но это- не порок).
Никогда не считала красивых людей глупыми, подлыми и т. д, то есть нет у меня убеждения, что если красивый, значит такой, как в вопросе. Встречала много на мой взгляд не красивых людей, с подлой душой и недалеким умом. А вообще красота-понятие относительное и у каждого свой идеал.
Олька *****
на зависти.
Ты просто спрашиваешь, или про тебя кто-то так думает?
У красивых много поклонников. Женщины завидуют, а мужчины все злятся, что не они ими обладают, и потому поливают их грязью, чтобы доказать себе, что причина того, что красивая женщина не с ними, не в них самих, а в её недостатках. Потому и придумывают всякие небылицы) Как-то так.