Психология
Помоги разрешить спор. Подсознание можно контролировать?
Подсознание человека представляет собой его же собственные желания, которые вытеснились из сознания (он сам не осознаёт их) , но всё же сохранились в нём. Эти желания иногда "прорываются" наружу. Полностью контролировать их нельзя, но если человек осознает, что у него действительно есть то или иное вытесненное желание, то он может частично управлять им. Аналогия - дикий зверь, запряжённый в повозку. Его можно заставить бежать в нужную сторону и тащить повозку (причём очень быстро) , но иногда он может и взбрыкнуть, побежать не туда куда нужно, вырваться из упряжи. Также и подсознание: его можно обуздать, но это никогда не будет полным контролем. Так что правы оба спорящих: контроль возможен, но лишь частично. Делите выигрыш пополам :-)
Ирина Коробова
Спасибо за такой подробный ответ!!!
Конечно можно. И еще как можно! Если ты-индийский йог и просиживаешь сутки напролет в позе лотоса. И у тебя нет других забот как пребывать в нирване.
Алия Усабекова
не мыться, не есть и еще обкуриться, что они и делают.
контролировать навряд ли, а вот улавливать и реагировать осознанно возможно
Может и можно.
Но не сейчас.
Вы контролируете, что происходит в процессоре, когда пишете вопрос?
Но не сейчас.
при тренинге специальном можно только научиться иногда использовать подсознание, оно капризное:)
Некоторым даже удаётся манипулировать им)
можно - железной логикой, которая блокирует подсознание.
Мозг человека можно сравнить с компьютером. Компьютер имеет процессор и оперативную память, с которой работает в реальном времени, а так же жесткий диск памяти, где только хранится информация. Память на жестком диске на несколько порядков выше чем оперативная память, но самостоятельно эта память не используется. Что бы ей воспользоваться, процессор нужную часть ее перемещает в оперативную память и тогда он ее обрабатывает.
Наш биокомпьютер аналогично имеет процессор, с оперативной памятью - это наше сознание, о чем думаем, о том и говорим и даже о чем «не думаем» , решаем задачи, рисуем, пишем музыку и книги и многое другое, как например все механические движения, а так же мы имеем жесткий диск памяти — это наше подсознание.
Так вот, что бы вы представили их соотношение в сфере интеллекта: сознание- это домашний компьютер, который может очень многое, по нашим меркам, а подсознание- это огромный космический центр, напичканный сотней или тысячей компьютеров и другой уникальной техникой, о которой мы не имеем представление. Если сознание, это процессор, то подсознание, это тысячи процессоров, включенных параллельно и объединенных единой шиной управления, которая включается как из внутри, так из вне.
Контролировать такую махину под силу лишь единицам.... пример: Вольф Мессинг... .
Вывод: Можно... но в виду очень малого существования таких людей можно смело говорить - Нельзя!
Если человек уверен, что он не внушаем, и пытается это противостоять - его сознание легко контролировать.
И наоборот.
подсознательное можно частично оознать. а контролирвать можно уже осознанное
подсознание побеждает... прилагать усилия вы конечно можете... постоянные уговоры-приговоры... но то, что заложено, выскакивает в первую очередь... это как... моя бабушка в меня настолько сильно вбила... что... подожди... потерпи... уступи... другим нужнее... и в таком роде... что мне сейчас каждый раз нужно себя уговаривать, что мне это тоже нужно... что я такой же человек... с такими же слабостями и желаниями... небольшой пример...
А большие сомнения, что можно контролировать даже сознание