Сама любовь такого рода или - дар, или - страдание, или со временем вытесняется другими чувствами.
Дар в том случае, если человек способен отпустить и любить вне присутствия в свое жизни. Желать добра и счастья, любить просто потому что этот человек достоин этой любви. Возникли чувства и живут, и оберегают, и помогают любимому)
Страдания возникают исключительно из-за отношения к объекту, к себе. . от невозможности реализации чувств в отношениях.
И в этом случае - все зависит от человека - некоторые, проходят сквозь боль и неизбежность, возвращаются к жизни, наполняют ее другими чувствами и отношениями - есть опыт, есть понимание, но нет самоистязания и опустошения.
Не всем дано - у кого-то депрессия и снижается самооценка, кто-то спивается и теряет жизненные ориентиры, кто-то шантажирует безответный объект попытками суицида и преследует, ревнует, кто-то в тихую прыгает с крыши или лезет в петлю.
Люди разные и неудачи в чувствах гораздо сложнее переживают, чем те проблемы, с которыми принято идти к психологам. Когда-то я читала, что есть зависимость от объекта любви, т. е. та степень "повернутости" на объекте, которая лечится, как и любая другая зависимость.
Кто-то справляется сам, кому-то не дано и нужна профессиональная помощь.
Профессионалов маловато и наш менталитет устроен так, что проще пойти к бабке или экстрасенсу, в церковь или за бутылкой, чем к специалисту. . но это уже другой вопрос и другая проблема
кстати, психологическую помощь могут оказать друзья и близкие, если, конечно, не будут усугублять проблему
или в церковь - помолиться, отпустить, очиститься, поговорить с духовным наставником, если такой есть и если человек верующий
Психология
Помогите решить спор с мамой. Обращаются ли к психологам из-за страданий от безответной типа любви?
Конечно, обращаются! И то этому, и по любым другим, если имееются проблемы. Безответная любовь-проблема!!! мама не права
Ну так эти страдания могут со временем и в серьезные проблемы перерасти. Тогда может так случится что и психолог не поможет. И даже может быть и психиатр.
Лучше все делать своевременно.
психологам все равно -лишь бы обращались...
Айгуль Берекетова
Это точно особенно нам все равно ваши проблемы вы же их не имеете((((((((((((
Не знаю, не пользовалась услугами психологов. Мне кажется, что тут дело времени, или встретить другую любовь, желательно взаимную.
Да к психологу с чем угодно можно обращаться, особенно если есть деньги! А уж с неразделённой любовью вас там с удовольствием примут и навешают лапши на уши! Вы сами себе можете стать психологом. Вот представьте парня, который в вас влюблён, но такой, что вы даже в страшном сне не можете себе представить, чтобы он до вас дотронулся! А почему? Вот и думайте, у вас такой случай или нет? Если нет, если вы красивая, хорошо танцуете, выглядите на все сто, то в чём причина? Работайте, думайте!
Айгуль Берекетова
Вот эти грибы сейчас оскорбили мое профи достоинство ...мне их сварить или пожарить????
К нам обращаются с такими вопросами (((((((((
С чувствами лучше не шутить. Последствия могут быть.. . пустую душу трудно вновь наполнить любовью.
Тут сама определяй свое состояние, и если очень худо, то психолог не помешает.
хоть вы и считаете, что безответная любовь не серьезная тема, но "благодаря" этой проблеме происходят вещи очень серьезные, суицид, как пример...
сама себе стань психологом - ведь страдания не решат проблему, если не можешь изменить ситуацию - измени свое отношение к ней
Обращаются, конечно и правильно делают, он поможет Вам разложить все чувства по полочкам, навести в голове порядок. А ещё лучше найти в церкви хорошего батюшку, которому сможете доверять и рассказать всё ему, хороший батюшка уже столько людей, да историй переслушал-даст мудрый совет, поможет молитвой.
какая разница, с чем идти? главное, насколько тебе плохо...
Вообще, если человек слаб духом и неуравновешен... лучше обратится.. хуже вряд-ли будет... а если силен духом, то время лучшее лекарство и вера в себя... самую хорошую и красивую, и умную.... (просто надо понять если что-то не получается с любовью... значит еще не время или не тот человек) и вообще ты одна -уникальная! А мужиков вон сколько.. . :)))
если влюбилась даже в 10 лет это хорошо уметь сохранить тяжело а советоваться очень хорошо но хотелось бы чтоб понимали а безответная любовь тоже нормально любовь зла это твои уроки жзни