Психология

то что некоторые чувствуют себя униженными, это заслуга их или их окружения?

Человек со здоровым самолюбием неуязвим.
___
Лучший ответ
Здравствуйте. Тут как обычно с обеих сторон идёт. К примеру, в некоторых рабочих коллективах не приветствовалось разговаривать твёрдым мужским голосом -это привилегия начальства (а у них это далеко не всегда выходит) .
Juli Petrova
бывает по разному но чаще от них самих это исходит изза замкнутости или не логичности или от не любви учиться причины бывают разные при мне никого за всю жизнь не унижали. Йа сам себя пол года в 10 классе чувствовал униженным изза прыщей и опухшего лица выглядел ужасно но после капельницы перед бизнес лагерем стал опять замечательно выглядеть (для кушающего подростка))) ) всё остальное время йа нравился себе внешне и внутренне. Внутренне йа себе не нравился в детстве когда читать не умел и дрочить и мечтать от 1 до 5 лет был неуравновешенный и были иногда перепады настроения как у многих детей. после 6 лет йа уже и считать и читать и дрочить и мечтать умел то есть был самодостаточным и дискомфорт чувствовал только когда болел .У детей часто неприятное состояние души только у некоторых это до старости...
Aijarkyn Duishenbekova
Ну, если его оскорбляют, бьют, пинают, плюют в него, выкидывают его вещи, то понятно, что в том, что он чувствует себя униженным, виновато окружение, которое это делает.
Мария Мурсяева
Фифти--фифти.
Алла Быстрова
Иногда им это и самим нравится.