Дело не в профессии.
А в самом человеке и в том, что он о себе думает
Униженным может себя и зам директор чувствовать.. Не первый же..
А мыть унитазы и при этом сохранять чувство собственного достоинство.. До этого еще дорасти надо.
Психология
Люди, которые работают уборщицами, домработницами, нянями, они чувствуют себя униженными?
Это вряд ли
Нет более чем другие работающие на других за деньги
такое возможно, если работаешь в частном доме. смотря какой хозяин. А на госслужбе все равны, все одинаковы.
Известный и всеми любимый актёр Леонов первоначально считал, что его будущие роли - пламенные искатели справедливости, герои. Но люди видели в нём доброго "Винни-пуха". Карьера Леонова удалась благодаря тому, что его внутреннее самовосприятие изменилось и согласовалось мнением окружения. Если бы этого не произошло и Леонов не принял этого амплуа, то всю жизнь бы чувствовал себя униженно, играя "Винни-пуха".
Униженность - это внутреннее неприятие того места, которое тебе дала судьба.
Если уборщица согласна, что её оружие - швабра, она не будет чувствовать себя униженно. Смотря какую сторону своего ремесла она видит. Если только швабру, то плохо, а если плоды своего труда - чистоту и красоту, то хорошо. Важно, чтобы и работодатели тоже видели второе и уважали. Зависит и от правильного самовосприятия, и от уважительного отношения работодателя.
Можно быть уборщицей высшего класса.
Видел ли ты человека проворного в своём деле? Он будет стоять перед царями; он не будет стоять перед простыми (притчи 22:29).
Можно быть уборщицей высшего класса.
Нет
нет
потому что те у кого образование они сидят в думе а у кого нет образования драят полы