Сложный вопрос... .
Всё зависит от того, какой пример РЕБЁНОК ПОЛУЧАЕТ С ДЕТСТВА.
В его голове выстраивается определённая матрица, по которой он и следует ПО ЖИЗНИ.
Психология
Добрыми рождаются или становятся?
Щедрость – наследственный порок
Добрыми не становятся, а рождаются. Генетики сделали вывод, что готовность людей в любой момент прийти на помощь ближнему определяется наследственностью.
Будет человек альтруистом или эгоистом, зависит от того, есть или нет у него мутировавший ген, определяющий степень его любви к людям. Среди рожденных с генной мутацией готовых в любую минуту помочь окружающим оказалось в два раза больше. Таковы результаты исследований, проведенных в Университете Бонна.
Эксперимент, доказывающий способность генного дефекта влиять на человеческое поведение, был проведен на добровольцах, которых оказалось более ста. Для начала им было предложено запомнить числовые ряды и попытаться воспроизвести их по памяти. Те, кто справился с задачей лучше других, получали в награду по 5 евро. Затем им предстояло анонимно решить, как распорядиться честно заработанной суммой: забрать себе или пожертвовать на благотворительные нужды. В предварительно собранных у участников испытания генетических образцах ученые рассматривали вариацию гена, называемого СОМТ. По словам автора исследования – профессора Мартина Рейтера, путем нехитрых вычислений был получен результат, что носители мутации в гене СОМТ легче расстаются с деньгами, жертвуя их в два раза больше. Это первое в мире доказательство того, что наследственный фактор является определяющим в формировании альтруистической манеры поведения.
Ген СОМТ попал в поле зрения ученых совершенно случайно. Нейромедиатор допамин, за выработку которого в головном мозге отвечает этот ген, влияет на формирование социального поведения не только среди людей, но и в животном мире. Эксперимент выявил, что носителями немутировавшего гена можно считать небольшую часть населения Земли – всего 5-10%. А значит, мутация является достаточно распространенной в человеческой популяции.
Разговоры о том, что щедрость имеет генетическую природу, в научной среде шли с 2005 г. Гипотезу о наследуемом альтруизме впервые проверили израильские специалисты во главе с профессором Рихардом Эбштейном. При исследовании генетических образцов, взятых у представителей более 350-ти семей, выяснилось, что мутация искомого гена встретилась у 60% участников эксперимента, а разработанная Эбштейном «шкала щедрости» позволила набрать им максимальное количество баллов. Тогда же было доказано, что и мужчины, и женщины рождаются альтруистами одинаково часто, так как вариативный ген от пола не зависит.
Все люди рождаются добрыми эгоистами. А потом родители их портят.
Хотелось бы, чтобы рождались.
Рождаются) все приходит с грудным молоком матери!
Становятся.
Счастливыми - рождаются.