Психология
почему нельзя будить спящую собаку-а кошку можно?
кошка делает вид что спит, бдит при этом
А вы попробуйте.
Вообще, будить нельзя только спящего медведя, я слыхал )
А собаку можно )
А вот кошка сделает такое недовольное литсо, когда ее разбудишь, и муркнет так, словно говорит: "И чё вам, людям, неймеццо-то... "
А собаку можно )
" Не буди лихо, пока оно тихо. " Т. е. не надо осложнять ситуацию
Собака даже спит на чеку.
Кошки не спят, а дремлют. Если разбудить - могут тут же опять спать-дремать
видимо имелись ввиду стандартные варианты для эпохи создания афоризма (доберман, волкодав, мастиф - это собаки; чихуахуа, нихуахуа и прочие пекинесы - оживший пуфик. кошки не могут оторвать тебе голову в отличии от алабая (тигры, леопарды и т. д. не в счет))
у ней пасть больше, элементарно ватсон
Смотря каких размеров кошка или собака)
а зачем вобще их будить, если заняться не чем, попробуй их спать уложить!
потому что собака- зверь, а кошка- человек. Не спроста же собакой мы называем поганого человека, а котёнком, кошечкой- любимого.
Выходя из глубокого сна, она не сразу чётко понимает, где находится, при этом может не осознавать различия между сном и бодрствованием. Врождённые инстинкты растерянного и напуганного животного заставляют его огрызаться и проявлять агрессию. Когда пёс явно видит сны, его тревожить строго не рекомендуется, потому как он может укусить, слишком резко проснувшись.