Психология

почему всякие идиоты орут что не уважают парней которые не служили? чем отслужившие отличаются от не служивших? разве чт

лишней язвой
те, кто служил, идиоты они или не идиоты, в любом случае они - пушечное мясо, ибо взяли в руки оружие. Почему не уважают? Так они не уважали, наверное, и тех, кто служил рядом с ними - духов, черпаков, первогодков, чижей, одногодков, писарей, тыловых крыс, и даже каптёрщиков и свинарей.
Тебе нужно их уважение? Забей на него. Забей и на них - на этих идиотов.
Только удар в морду служившему пояснит ему, что неслуживший тоже достоин уважения. По другому служивший не поймёт.
А так, если говорить по мирному, служить бы рад - прислуживаться тошно. Тем более язву выращивать.
Лиля Ахьярова
Лучший ответ
Зависит от причин.
Жанар Кубеева
Понимаешь, это то же самое, что и отношение к РПЦ. Все граждане платят налоги, даже не занимаясь бизнесом, а церковь развернула комерцию и живёт паразитом на шее общества. Я понимаю, если человек не служил в армии, по состоянию здоровья, но почему, если он здоров, отдуваться за него должны другие?
Катерина Мельниченко а что делать в нашей армии? копать окопы, чистить картошку и строить дачи офицерам?
Ирина Драгунова Ничё не понял! В РФ - призывная система, РФ ни в каких войнах сейчас не участвует. Тогда при чём тут это "отдуваться должны другие"? Или за каждого недодобранного 18-летнего забривают ребёнка либо старика?
Это идиоты, которые не понимают, что без армии нет государства.
Катерина Мельниченко при современной российской армии государства не будет
Ключевые слова- "всякие идиоты"
Катя Ерёмина
вспоминаем басню Эзопа про лисицу без хвоста
Olga Rudeva
Армия - это опыт уникальных и как бы душераздирающих отношений. Командир орет на тебя, бьет тебя, заставляет бритвой скоблить сортиры, чистить зубной щеткой казарму красить кисточкой траву и мести ломом плац, он издевается, глумится, он вызывает лютую ненависть к себе, и когда ты готов его уже убить, оказывается, что этот мужик играет на гитаре, поет песни, и во внеслужебной обстановке оказывается добр. Он рассказывает о своей матери и отце, о своей девушке на гражданке, о тренере, который учил его уму разуму в детстве. Он же конфликтует с начальством за то, чтобы солдатам его достался более вкусный обед, более теплое белье и хлопочет о лишнем часе сна для своих подчиненных. У него два лика: он жесток и заботлив, он вызывает обиду, ненависть и злость, но порой он до слез трогателен, и ты понимаешь, что он любит тебя и готов пожертвовать собой, чтобы ты остался жив и здоров.

В армии как на сеансе психоанализа юноша переживает трасфер - перенос на командира своих отношений с отцом, и армия позволяет ему прожить и пережить эти отношения снова, уже разумнее и лучше. Поэтому в целом год армии заменяет десять лет психоанализа, и позволяет юноше избавиться от невроза, связанного с неприменением со своим отцом. Отслужившие в армии этого не понимают, но ощущают, что вынесли из суровой армейской службы какой-то ценный жизненный опыт. Опыт это, однако, ценен не столько в житейском смысле - армия мало чему учит, сколько в психологическом. Отслуживший солдат лучше понимает начальство, и сознает, что начальник - не сатрап и деспот, это только одна его сторона, но и заботливый хозяин, готовый к самопожертвованию за своих подчиненных, не смотря на свою суровость и строгость.

Армия выстраивает в идеальном случае в юноше психологическую "вертикаль власти" и, если пройдена правильно, позволяет ему несколько успешнее социализироваться в трудовых отношениях. Опыт армии чем-то похож на опыт мальчика из "Моих университетов" Горького - избитый дедом Кашириным, возненавидевший его и плачущий от бессилия и невозможности ему отомстить, мальчик вдруг узнает, что дед может оказаться добрым, и соединение этих противоречивых отношений рвет ему душу до слез, и создает на месте разрыва особое ребро прочности.
Оксана Каденко
Нужно ли кому-то их уважение?
Фронтовики тоже тыловых крыс презирали...
Марина Гусева
Катерина Мельниченко это было во время войны. а сейчас войны нет а парни все равно возвращаются еще более больные чем ушли
Для начала любое уважение нужно заслужить служил или не служил в армии для начала я от таких кто откосил на работе бы просто начал избавляться методом увольнения
Ирина Драгунова Только ВОВ с Афганом и Нохчистаном не сравнивайте.
Мне нравится, когда всякие умные орут - мол, на хрена терять год жизни (раньше два) на рытьё окопов и строительство офицерских дач, но сами, откосив от армии, тупо пропивают этот год, тусуясь в барах, дискотеках, зарабатывая язву от пива или джин-тоника.
Нах ты этот пост выложил? Иди служи, многое поймёшь.
Катерина Мельниченко конкретнее. что именно пойму?