Психология
Господа народные философы! Почему ГОРДЫНЯ делает человека несчастным?
Уже гордость .----это грех, все этим сказанно!!!!
несчастным делает глупость. .
:)
С чего это вы взяли?
одиночество счастья не добавляет)
Мешает быть проще в поведении и общении с разными людьми
Несчастным делает МНОГОЕ ДРУГОЕ.. .
А цель тут одна - дать человеку ЕГО ОПЫТ, чтобы он ИЗМЕНИЛСЯ, если он сопротивляется, то становится всё несчастнее и несчастнее, потому как УРОК УСИЛИВАЕТСЯ и усиливается. Как только происходит ПРОСВЕТЛЕНИЕ и урок усваивается, то приходит БЕЛАЯ ПОЛОСА в жизни.. . и человек становится на время счастлив.
Так что Гордыня, дана в том числе людям и для получения ими ОПЫТА, то есть для их просветления.
Гордыня делает точкой отсчета другого человека, а это уже несвобода. Привязка к достижениям других (машина круче, семья крепче, мужчина красивее и пр.).
Гордыня мешает правильно оценивать реальность. А в иллюзорном мире человек вполне может быть счастлив. Так что ваш начальный посыл не верен.
кому то было очень выгодно трансформировать слово гордость в гордыню) и этим манипулировать любые проявление несогласия с чем либо) укрощать любое неповиновение, невзирая на адекватность или неадекватность того, что предъявляется к действию) а ведь слово Го́рдость — положительно окрашенная эмоция, отражающая положительную самооценку — наличие самоуважения, чувства собственного достоинства. Перевернув это понятие с ног на голову, происходит превращение позитива в негатив, т. е внутренне подавление и укор себя - это и является несчастьем, которое несёт слово -гордыня)
Человек боится сказать ПРОСТИ, если не прав.
- руша свою судьбу и прежние хорошие отношения к себе.
Муррр...
А её отсутствие - делает счастливым ? ))))) Несчастны ВСЕ : и
те что с гордыней, и те что без неё.
Потому что некоторые её аспекты затмевают разум, однако если человек духовно развитый он может использовать её в целях чести, достоинства и величия.
в зависимости от того какая гордыня: -после интенсивной работы, ты гордишся собой, что смог преодолеть испытание - либо гордость, при которой человек ставит себя выше других, он начинает думать только о своих ценностях, где ж тут гуманность. зло или добро, совершив раньше, возратится по закону «бумеранга»