Психология

Человек утверждает: "Детство сделало меня таким, поэтому вы все за это ответите! " Почему отвечает общество?

Elmira Smagulova
так утверждать может только психопат. В данном случае общество должно только выявить и оградить от себя для лечения.
Наталья Немова
Лучший ответ
Elmira Smagulova Да, действительно. Есть психопатия. А почему агрессия переносится на общество?
Здравствуйте. Придётся отвечать, коли обвинитель не смог справиться со своими детсткими комплексами.
Elmira Smagulova А кто обвинитель?
Вопросы - ответы.
Спрашивают - отвечаем.
Но мне там велено заткнуться) . Молчу, как рыба об лёд)) . Да и самой мне надоело. Такие тяжёлые вопросы.
Ксения Угарова
- Мы тебя избаловали, поэтому теперь станем наказывать.. .
- Избаловали - вы, а наказывать - меня?
разумеется детство сильно влияет на нашу жизнь. . НО! в детстве мы действительно не выбираем, что есть, что носить, ходить или не ходить в садик и т. д.. . став взрослыми, мы получаем независимость, возможность выбора и в придачу ко всем этим прелестям - ответственность! поэтому, если человек осознает, что "детство его сделало каким-то не таким", то он в состоянии принять волевое решение и пойти к психологу, заняться саморазвитием и т. д...
Оля Рыкалова
Elmira Smagulova Ну конечно. Но в этом случае человек видимо был не далеким. И пошел он в преступный мир, а не к психологу.
Любого человека воспитывает мать и условия жизни. За условия жизни в ответе общество, а за порядочность матери в ответе её мать, которая воспитала её в купе с условиями жизни.. . и т. д. , до бесконечности... То есть мать не несёт ответственности потому что, в её случае, существует причинно-следственная связь, уходящая корнями в далёкое прошлое. С обществом - иначе. Условия жизни формирует общество в текущем моменте, что, в свою очередь, оставляет шанс на правильное воспитание... То есть, мать изменить и заменить невозможно, чего не скажешь про условия жизни. Если бы общество пристально следило за воспитанием каждого ребёнка, мир бы изменился в лучшую сторону до неузнаваемости. Поэтому именно общество, расплачивается за отсутствие должного внимания к своим детям...
... такому. . НЕ ГРОЗИТ самореализация.
Nargiza )
Elmira Smagulova вот именно, что его самореализация еще как ему грозила! Тюрьмой, казнью.
все взаимосвязано.. что взрастил-то и пожинай... сорняк или полезный овощ
Elmira Smagulova Общество его не взращивало. Что-то не так было в семье.
глупый вопрос - причинно следственная цепочка, общество само порождает механизмы саморазрушения в лице разных индивидов.. . ибо всем угодить нельзя, для них же выход либо смерится, либо умереть, либо подчинить систему себе.. . другие механизмы системой не предусмотрены.
Орися Дубіняк
просто в детстве мы быстрее развиваемся... быстрее схватываем.... да и мусорки в голове нет-что слышишь то и запоминай.. потом у человека формируется свое мнение, свои привычка (вследствие знаний с детства).... его уже труднее изменить....