Психология

На чем основана взаимность отношений между мужчиной и женщиной?

Вера Собянина
На любви и взаимоуважении, подкрепленными хорошей сексуальной совместимостью. Хорошо бы иметь общие, или хотя бы смежные, жизненные принципы и увлечения. Если есть какие-то взаимопересечения в культуре, образовании - думаю всё будет прекрасно;)
Валентина Алехина
Лучший ответ
На родстве душ.
На уважении.
Только на сексуальных инстинктах. Все прочее относится к взаимности отношений между двумя равноправными людьми.
притяжение
ЧТО главное во взаимоотношениях между мужчиной и женщиной? Поголовно называют взаимопонимание и доверие. Взаимопонимание может быть и с неприятным человеком, это лишь обозначение того, что вы друг друга знаете и говорите на одном языке. Более того, взаимопонимание с некоторыми людьми приходит довольно быстро, с некоторыми тяжело или вообще никак. А многие живут в браке по 50 лет так к нему и не придя, просто разделив сферы и не влезая в мысли и дела другого. Получается не главное.
ДОВЕРИЕ. Я вот тоже всегда придерживалась этого варианта, но нет. Выяснилось, что можно доверять человеку, но не находить его общество приятным. Да и, кроме того, вы же доверяете врачу, но вспоминаете о нем лишь тогда, когда что-то заболит, да и недоверие в паре случается часто. А бывает, что излишнее доверие становится первопричиной измены, когда один продолжает доверять и считает, что второй делает то же. Народная мудрость гласит "доверяй, но проверяй". Да, обидчивые манипуляторы будут вопить, что "неужели ты мне не доверяешь? ", "ты меня не любишь! ", "как тебе такое в голову пришло? ". Но опыт успел научить, что человеку, которому нечего скрывать, некоторое внимание и ревность даже приятны, если не переходят в агрессивную ревность и паранойю. Исключение составляет момент, когда хочешь сделать человеку сюрприз, а он настораживается твоей внезапной скрытностью, такое тоже бывало.
Современной считается точка зрения, что главным во взаимоотношениях является "хороший секс".
Что, типа при хорошем сексе любые проблемы станут мелочью и все будет шикарно. Но эта теория утопична. После получаса удовольствия и сна, проблемы взаимоотношений вернутся и в итоге пара расстанется, найдя что-то в другом человеке, секса с которым может ещё и не было, а что-то ДРУГОЕ есть. Ещё эту теорию опровергает практика семейной жизни, в которой секс неумолимо отходит на задний план и хорошо, если он есть. Так что же все-таки главное?
Есть такое хорошее слово: ЕДИНЕНИЕ. Оно предполагает не просто соучастие, понимание, доверие, оно означает восприятие себя с другим человеком, как целого. Человек может быть совершенно другим, могут возникать подозрения и ссоры, и холод. А внутри себя мы разве не спорим с самими собой? Разве не мучает нас совесть, разве всегда мы доверяем себе и верим в любой шаг, разве у нас всегда хорошее настроение, "гармония с самими собой"? Нет, конечно. А если нет этого в себе, как можно искать это в другом человеке? Вот и получается, что "возлюбить ближнего своего как самого себя",значит посчитать себя с этим ближним одним целым. Не я, не ты, а МЫ. Если это есть, то есть и отношения, если этого нет, то нет ни взаимопонимания, ни доверия, ни нормального секса, который тоже ведь предполагает слияние в одно целое. Причём различными способами)
Вера Собянина Со многим согласна, но ведь в постоянном слиянии тоже жить не получиться. Если взять два цельных человека, которые иногда сливаются, но иногда и чуть отходят, чтобы не задохнуться...Вот этот момент отхода ...в чем здесь взаимность?
На откровенности и искренности.
На любви
уважительное отношение, поддержка