Это физиологическое явление, а не психологическое. Когда человеку снится сон, его тело парализуется, чтобы человек не делал телом такие же действия, как он делает во сне )
Хотя да, у людей при этом бывают ощущения сильного давления сверху, или ощущения провала, а так же всякие глюки типа "домовой пришел и душит меня" ).
Психология
Психологи, как вы понимаете такое явление, как сонный паралич?
Скоро и ты начнешь замечать такое явление, сидя на Ответах.
Такая фигня у меня лет с 10.
Ничего страшного. Просто не можешь шевельнуться, хотя и не спишь.
Тяжело. Но не смертельно)).
Да, сейчас она мало похожа на науку. Но отдельные разделы, вроде структуры психики, начинают уже постепенно соответствовать критериям научности.
Ситуация на данный момент: «Психотерапевт - это человек, который решает свои проблемы вместе с проблемами пациента, за счет пациента и вместо проблем пациента» .
Прежде всего потому что не решен ряд проблем. Как первые исследователи с интересом совали руки под рентгеновские лучи, таки и тут. В большинстве случаев практика психолога либо вредная и ему и пациенту, либо бесполезная. Но есть успешные теории. Есть рабочие практики. Это всё еще предстоит не раз подвергнуть систематизации. Это еще впереди.
В конечном счете солдатский ранец не тяжелее, чем цепи военнопленного.
Когда человек спит, у него "блокируется" все тело, чтобы он не повторял таких же действий, которые он делает во сне. Функционируют только внутренние органы.