не верь - люди обманчивы
не бойся - смелых Уважают
не проси - не унижайся, будь достойным и люди сами предложат
Психология
Как вы, считаете, что именно подразумевает наставление: "Не верь, не бойся, не проси"?
это типа не доставай никого)) попытайся решить сам)))
Страх есть "неопределенное мучение", связанное с мыслью, что с нами случится нечто неприятное, а надежда – "неопределенное удовольствие", связанное с мыслью, что наше желание исполнится. "Из этого определения следует, – что страх не может существовать без надежды, как и надежда – без страха". Чем сильнее мы стремимся руководствоваться разумом, тем меньше полагаемся на надежду и тем больше освобождаемся от страха и побеждаем судьбу.
Анюта Гуляева
Бред полнейший нёс этот "Ваш" - спиноза )
Oksana!!!!! """"""""
Ты сам,что думаешь на этот счет?)
Буквально это и подразумевает.
Рассчитывай только на свои силы.
Это главный тюремный закон - ЖИЗНЬ ПО ПОНЯТИЯМ
Oksana!!!!! """"""""
"те" "понятия" не сильно отличаются от всех других. Суть не в этом - ты не ответила на вопрос)
это главная заповедь на зоне, соблюдая её выживешь человеком
Анюта Гуляева
и согласитесь , что вы по этим "заповедям" и на воле так живёте - так ведь ?
Не верь тому, на что не откликается твоё сердце.
Не бойся быть собой, и вообще ничего не бойся, смысла нет.
Не проси, особенно у тех, у кого всего много. Рассчитывай только на себя, но от помощи не отказывайся.
Не верь, не бойся, не проси» — тюремная поговорка, получившая известность благодаря писателям Варламу Шаламову и Александру Солженицыну.
Смысл выражения «не верь, не бойся, не проси» заключается в том, что заключённому, чтобы не ухудшить своё положение в местах лишения свободы:
не следует доверять другим заключённым и администрации,
не следует проявлять страх перед угрозами: виктимное поведение провоцирует насилие
не следует просить чего-либо у заключенных и администрации, чтобы избежать появления у них новых рычагов воздействия на заключённого:
рычаг дать/не дать — для тех, в чьей это власти
рычаг для остальных: просимое воспринимается исключительно как слабость или уязвимость, которая может быть использована администрацией или другими заключёнными для враждебных данному заключённому целей
Полная деградация личности, мобилизация всех сил для выживания, и при этом абсолютно уже не важно какую плату отдаст человек за право на жизнь, работа одних инстинктов тела...
Oksana!!!!! """"""""
зоновские понятия жизни сильно отличаются от "понятий" (то-есть правил) для других людей?
Тюремный закон это. Только следуя этим правилам, ты сможешь выжить