Психология

Так много разговоров о прощении, там, где его, по сути нет.. . Человеку выгоднее, почему-то, закрыть глаза, не замечать?

Люди вообще создания, ищущие выгоду, пусть и не материальную. Простил - и порядок, доволен собой. Чем не дивиденды? Бескорыстие - страшно редкая вещь! Неизвестно вообще, знает ли кто-то, что такое прощение?
Наталия Кузьмина
Лучший ответ
Анастасия Драздовская Думаю,что не всем вот так -то и легко простить.даже и ради своего ,как вы пишите, удовольствия, к этому идут многие годы.
Дашунька Лобач Наблюдаю тенденцию "прощать" в тех ситуациях, где нужно человеку шевелиться, менять себя и свои обстоятельства. "Простил" - упростил, примитизировал, все до какой-то пошлой рационализации, и живи дальше "по уши" в чем-то - не надо шевелиться, вытаскивать себя...
Прощение с выгодой не связано. Те, кто умеют прощать от сердца, ни на что глаза не закрывают, а, наоборот, у них открыты глаза внутрь себя самого.
Ведь можно сказать "я прощаю" только для того, чтобы человек от тебя отвязался, как и "прости", тоже можно сказать просто так.
А можно еще долго мучиться, считая себя не заслуживающим прощения. И можно сказать не просто "прощаю", но и по-другому совсем, например: "Да это я должен у тебя прощения выпрашивать, а не ты".
Все зависит не от количества сказанных слов, а от искренности, которую они или содержат, или нет.
Лаура Лаура
а как надо прощать?
Что такое- прощение... ?
я раньше думала, что забвение - это НЕ прощение.
Со временем считаю так:
забвение - это защита от тех, кто делает нам больно.
Забвение - это форма прощения. ведь при этом я отпускаю человека и желаю ему всего хорошего, но. .
-оберегая себя, не хочу пересекаться с ним...
Elena Korotkova
прощать не все можно. если кому-то тяжело и он раскаивается это его проблемы. . человек у кого есть право прощать сам решает что делать со своим правом, но и человек что просит прощения уже может считать себя прощенным за усилия над собой и раскаяние. это прощение не связывает этих людей, они решили эту проблему каждый со своей стороны.
Л/
Лиличка /