Психология
Люди стараются общаться, читают книги о взаимопонимании, — A натыкаются на невидимую стену. Почему..??)));
Потому что по большому счету каждого интересует только один человек - он сам.
ранимость не каждый способен преодолеть
Боятся доверять людям)))
Потому что в слепоте собственной самовлюблённости ждут, что кто-то другой их поймёт и пойдёт им навстречу и совершенно не собираются сами идти навстречу кому бы то ни было. Стена - она внутри них самих - это их слепота самовлюблённости, их неспособность видеть никого, кроме себя. А поскольку кроме Православия, ни одно другое мировоззрение не воспитывает способности выходить за рамки собственного интереса и видеть интересы окружающих, ограничивая произвол своего "хочу" через сочувствие, соучастие, жалость к другому человеку, то массовое ослабление православного мировоззрения непременно будет сопровождаться описанными вами явлениями. И атеистическая психология со своими книжками, в которых учат чихать на окружающих ради достижения собственного комфорта, никак здесь не поможет.
Потому что эти книги ничему хорошему не учат.
Вот даже читая книги по психотерапии, заметила, что в них советуется жить как хочешь, и если не кому -то не нравится это его проблемы. Главное чтоб тебе было комфортно и удобно. И читая такую книгу человек если и будет применять подобные советы, то потеряет и друзей, и семью и все что дорого, потому что отношения людей держаться на взаимоуважении, понимании, терпении, в чем-то уступать надо.
Вот высказывание Ф. Перзла: "Вы пришли в этот мир не для того, чтобы жить в соответствии с моими ожиданиями. Так же, как и я пришел сюда не для того, чтобы оправдать ваши. Если мы встретимся и поладим — это прекрасно. Если же нет, то ничего не поделаешь".
Это значит живи как тебе удобно, не думая о чувствах других. Представьте если в семье будет такой принцип применяться, долго ли такая семья просуществует?
Тут уровень ума, души и тела играют роль. То цели и задачи.
каждый слышит только то, что хочет слышать... .
чтобы с кем-то общаться - нужно отталкиваться от потребностей того, с кем общаетесь...)))
Если общаться с себе подобными, то стены не будет. В каждом обществе есть невидимое разделение по классам, религии, профессии, убеждениям, кл-ву зарабатываемых денег, семейным положением итп мтд. Если разведенная женщина будет пытаться общаться с семейной парой - она наткнется на стену. Людям с взрослыми детьми, неинтересно общаться с семьями, где есть маленькие дети. Алкашам, не интересно с пьющими итд итп....
Не всегда то, что я прочту, я захочу и смогу воспроизвести в своей жизни.