Строго наоборот: человек, который любит себя, не может любить никого другого.
Нет падения ниже, чем делать самолюбование самоцелью. Это называется "нарциссизмом" и может вызывать только глубокое презрение окружающих. Любить надо других - всех, кто этого достоин. А о себе думать лишь в последнюю очередь. Потому что природные инстинкты и без вас позаботятся о вашем теле. А вот душа (включая даже тот кошмар, который этим словом подразумевают верующие) очень страдает от вашей любви к себе. Вы просто не сможете остаться Человеком (т. е.. сохранить человечность, если вы способны это понимать) , если не будете расходовать свою душу на любовь к ДРУГИМ. Бегите от самолюбования как от страшной, смертельной болезни.
Психология
Человек который не любит себя, не может никого любить?
тебе, только писать учебники психологии..
Александра Лагунова
Спасибо! Но пока пытаюсь написать книгу сказок.
По теории как бы так оно и есть. По жизни - встречаются и исключения из правила.
может конечно... рабской такой любовью...
Человек не может себя не любить - Это глубочайшее заблуждение !!!
Александра Лагунова
Я живу не для себя.
И это не ложь.
Нет, конечно,
любовь к себе и любовь к кому то- связаны, достаточно, условно.
Обычный стереотип, который навязывают.
любить нужно только самого лучшего и самого близкого человека, то есть себя самого себя.... этот человек вас не обманет, не предаст и всегда будет с вами.... всё остальное суета и навязанная головная боль...
Александра Лагунова
Не факт!
Я себя постоянно обманываю. Говорю - не буду есть после 6 и опаздывать на работу. И что вы думаете? Ем и опаздываю!
не может, но страсть испытывать может
Конечно, может. Но он ждет постоянно ответной любви.
Путь к безусловной любви начинается с любви к себе, Когда же вы любите себя, вам не нужно заслуживать чью-то любовь и доказывать, что вы ее достойны. любовь к себе освободит вас от чувства несправедливости и неблагодарности.
Самый робкий и неуверенный человек любит себя и порой до самозабвения! Как можно не дружить со своей головой???:)))
Александра Лагунова
Я с частями тела не люблю дружить. С ними даже поговорить не о чем...
Только так.
Вы не можете другому дать любовь если у вас ее нет.
Вы не можете накормить другого если ваша кастрюля пуста.
Бота Аталыкова
Человек который любит себя любит и окружающих. Человек который ненавидит себя ненавидит и окружающих.
Как относишся к себе, так относишся и к окружающим.
Если мы не будем любить себя, то и нас любовь обойдёт стороной... Любить себя, значит следить за собой, ухаживать, одеваться в хорошие одежды, мыться, бриться.... Уход за собой и есть любовь к себе...
Спросите себя, кто хочет обнимать и целовать неопрятного, не мытого человека или женщину?
Это один из нескольких вариантов ответа, а то что написано в комментариях, считаю чушью!
Таня Таня
Типо женщина не человек?))
Мне нравится твоя точка зрения :-)