Доктор-психиатр ЛЕВИ ВЛАДИМИР ЛЬВОВИЧ есть Популяризатором Психологии.
Я бы Вам посоветовала после В. Л. Леви обратить свои Взгляды на труды Влади́мира Миха́йловича Бе́хтерева.
После завершения работы над семью томами «Основы учения о функциях мозга» особое внимание Бехтерева
как ученого стали привлекать проблемы психологии.
Исходя из того, что психическая деятельность возникает в результате работы мозга,
он считал возможным опираться главным образом на достижения физиологии, и, прежде всего,
на учение о сочетательных (условных) рефлексах.
В 1907—1910 годах Бехтерев опубликовал три тома книги «Объективная психология» .
Ученый утверждал, что все психические процессы сопровождаются рефлекторными двигательными и вегетативными реакциями,
которые доступны наблюдению и регистрации.
Был членом редакционного комитета многотомного «Traite international de psychologie pathologique»
(«Интернациональный трактат по патологической психологии» ) (Париж, 1908—1910),
для которого им написаны несколько глав. В 1908 году в Петербурге начинает работу основанный Бехтеревым
Психоневрологический институт. В нем были открыты педагогический, юридический и медицинский факультеты.
В 1916 г. эти факультеты были преобразованы в частный Петроградский университет при Психоневрологическом институте.
В мае 1918 года Бехтерев обратился в Совнарком с ходатайством об организации
Института по изучению мозга и психической деятельности. Вскоре Институт открылся,
и его директором до самой смерти являлся Владимир Михайлович Бехтерев.
В 1927 ему было присвоено звание заслуженного деятеля науки РСФСР.
По официальной версии, причиной смерти Бехтерева стало отравление консервами.
Существует версия, что смерть Бехтерева связана с консультацией, которую он незадолго до гибели дал Сталину.
Но прямых свидетельств, что одно событие связано с другим, нет.
По мнению правнука В. М. Бехтерева, Медведева С. В. , директора «Института мозга человека» :
«Предположение, что мой прадед был убит, это не версия, а вещь очевидная. Его убили за диагноз Ленину — сифилис мозга. »
Психология
кажется, раньше Вл. Леви был №1? Кого бы вы назвали сейчас, посоветовали почитать?
Александра Горовенко
А о Наталье Бехтеревой слышали?
Творения св. Отцов Церкви.
Вот, пожалуйста:
Советы и наставления новоначальному на все случаи жизни
http://www.golden-ship.ru/knigi/n_prosnis_dusha_.htm Проснись, душа!
Вот, пожалуйста:
Литвак, Курпатов
Библия-Серафим Соровский
К чему Вам чужие крылья?