Психология
Психологическая помощь, сможет посоветовать каждый)
Как научится говорить людям нет, окружающий меня коллектив привык, что я скромная, спокойная девочка и меня можно всячески обсирать и просить о чем-либо, я прощаю многое, об меня вытирают ноги, а я все равно остаюсь доброй и "положительной",меня предают неоднократно, а я все равно бегу обратно, прошу прощения, как научится относится к людям так же, как относятся они ко мне поднадоело все это, как прекратить ко мне такое отношение? . Спасибо)
Проблема лежит в вашей зоне комфортности. Вам комфортно не нагнетать обстановку отказом. Но Вы забыли, что существует ваше личностное Я, которое оказывается загнанным у угол когда ваше "да" противоречит вашим интересам. Говорить "НЕТ" не так уж сложно. 1) НЕТ - должно быть обосновано (как впрочем и ДА) 2) НЕТ говорят твёрдым голосом глядя в глаза оппонента ; 3) после сказанного НЕТ нельзя позволить себя уговорить на ДА- лучше сразу же расстаться; 4)сказав НЕТ вы не должны испытывать чувство вины- ведь ваше НЕТ обосновано. Для начала попробуйте в семье или среди подруг на всё говорить НЕТ. Вначале будет сложно, затем это пройдёт и вы спокойно будете это произносить то что сегодня вам не удаётся. Вам также надо расширять рамки зоны комфортности. Это значит обмануть свой мозг. Вспомните когда в детстве вы говорили НЕТ, НЕ БУДУ, НЕ ХОЧУ. и при этом вам было хорошо от того что вы настояли на своём- это зона вашей комфортности. Теперь вы регулярно вспоминаете эти случаи и акцент делаете на том, что вам при этом было хорошо. Мозг пропускает только то что для вас хорошо. Мозг не принимает частицу ( приставку) НЕ. Слово " не болей" он воспринимает как команду "болей" Поэтому занявшись работой с собой это учтите.
Границы дозволенного раздвигайте. Ну если вам сковородой по голове-возмутитесь. Так вот выстройте свои границы дозволенного. Не обязательно быть агрессивной.
Для этого надо наконец найти собственные интересы.
Проблема в том, что вы ничем не дорожите и поэтому не отстаиваете это перед другими.
Делай то, что тебе хочется. Поступай так - как хочешь ты. Вот и всё...
нужно уважать себя любить...
Научитесь любить свое время
Пользуйтесь теми советами, что в статье-и получится научиться отказывать
Э-э-э.. . ну-у-у.. . Я умею постоять за себя, если меня обижают. Но если просто о чем-то просят, я не могу сказать "нет", не могу отличить мольбу о помощи от откровенного "неси меня, лошадка". Дружила-дружила с одной дамой, пока, наконец, до меня не дошло, что она просто использует меня как кредитку без процентов и лимита.. . Вот как сама научусь отказывать людям, так и тебя просвещу. Успехов!
...а за этим. как правило, следует, что своя работа стоит и долго ждет, пока "безотказный"(откликнувшись на помощь) делает работу за просившего... пусть окружающий коллектив всегда видит Вас всегда занятой СВОЕЙ работой, тогда вместо ненавистного Вам нет Вы можете сказать-"У меня нет времени"...
ты хочешь уподобиться тем людям? вот сразу видно неопределённого человека по жизни .. ты зависишь от мнения других людей . Совет : мнения других людей и их самих заберёт смерть, это всё семечки. Так стоит ли переживать? над собой работай . чё тебе люди? помогай нуждающимся . а кто на шею садится, тряхни хорошенько .
Это мешает тебе жить, комфортно работать, говори правду. Был у меня такой случай, не проявишь себя с начала в такой рабочей компании, сложно все потом исправить.
Потерпеть еще, в конце концов доведут и очень сильно психанешь.
Или перестать придавать такое большое значение общественному мнению и сделать наконец то что ты хочешь. Развить уверенность в себе не зависящую от других, но основанную на реальной и трезвой оценке себя и своих результатов.
Важным шагом на пути к умению говорить «нет» и не бояться при этом «плохих оценок за поведение» , является осознание того, что вами просто манипулируют. То есть осознанно или бессознательно, интуитивно играют на ваших слабых местах себе в угоду, заставляя делать что-то. Набор приемов у манипуляторов на этот случай весьма стандартный и старый, как мир. Ведь все наши слабые струны можно свести к минимуму - всего к трем, как на простейших струнных инструментах. Однако это не мешает манипулятору извлекать из них сложные, классические, неизменные во все времена «пьесы» .