Психология

Почему люди общаются поверхностью, а не глубиной?

Страшно?

у каждого - свой личный кит...
Я не думаю, что страх - главная причина, даже с учетом того, что открываться, пускать кого-то в свою глубину, действительно, может быть опасно, потому что раскрытие может в последствии привести к страданиям.
А кит в глубине другого.. . нет он не страшен, если человек пустил тебя в такую глубину, его киты не причинят тебе вреда.

Соприкасаться поверхностями - быстро, ни к чему не обязывает, а для общения глубинами необходим глубокий интерес друг к другу. А скольким людям мы по-настоящему интересны? Сколько таких, которые хотят поплавать в нашей глубине? Не знаю, какие-нибудь выдающиеся известные личности интересны, конечно, многим. А я? Ты? Обычные люди? Наверное, очень повезло тем, у кого есть хотя бы один такой человек на протяжении длительного времени. В период сильной влюбленности - да, это понятно, а потом? И кто еще, кроме человека искренне любящего тебя? И сколько людей по настояшему интересны нам самим? Кого мы готовы часами с удовольствием и неподдельным интересом выслушивать, вникая во все тонкости его мыслей, переживаний, грез, снов? Лично у меня очень мало таких людей, - не хочется озвучивать точное число - но ОЧЕНЬ мало, у других, наверное, тоже.. .

Вот и получается, что для начала нужен тот, с кем вообще возможно общение глубинами. А он не всегда есть.. . А когда есть, не всегда есть время, или даже простое понимание того, что в его глубине по-прежнему есть что-то новое и интересное для тебя.. .

Вообще, очень сложный вопрос.. . Почему, например, если проявить даже искренний интерес к человеку, с которым ты еще мало знаком, он скорее всего подумает, что тебе от него что-то нужно или ты каким-то образом хочешь им манипулировать?

Может быть общение глубинами просто не нужно людям? Не имеет практической пользы? Что оно нам дает? Взаимное глубокое узнавание друг друга.. . А зачем это? Чтобы понимать и любить друг друга.. . А зачем нам любить многих, ведь, мы ощущаем себя успешными только если в чем-то превосходим их? Какая уж тут любовь.. .

Но почему тогда так сильно в каждом желание открыться перед кем-то? Вернее, потребность в человеке, перед которым можно полностью раскрыться? Может быть, действительно, в общении глубинами со многими и нет никакой необходимости? Может быть общаться глубинами и нужно только с одним человеком?
Svet Yarkiey
Лучший ответ
Екатерина Пилипчук Володя, спасибо)
Очень мне твой ответ к сердцу пришелся.
Каждый из нас с другими общается на доступном другому уровне.. . говорит с иными на понятном им языке.. . Если хочет быть пОнятым, правда:))
Екатерина Пилипчук Да, по-разному, с каждым.
потому что повперхность находится внутри и туда нужно проникнуть чтобы увидеть что там есть!!!
Екатерина Пилипчук Поверхность - внутри? Вы меня озадачили)
А вдруг понравится и затянет на глубину
Эл
Эля
Екатерина Пилипчук и что может быть, дальше?
Эля А дальше все))))))))))