Психология

Отчего люди деградируют? И замечают ли они это за собой?

деградация идёт постепенно, деградирует каждый отдельный человек беря пример с толпы, а толпа это и есть каждый отдельный человек) получается люди смотря друг на друга (СМИ, инет, газеты, youtube) всё это деградация. Возми в пример менталитет и поведение а так же мышление людей времен СССР. Люди верили в правду искали справедливость, были убеждены в равноправии, а что творится сейчас? ! Люди стали грязные и злые, каждый хочет урвать себе что то от другого, вот так и началась деградация...
Ева Кузнецова
Лучший ответ
Часто - просто от соственной лени, и скорее всего не замечают
=Ну так а кто виноват что им СТРЕМИТСЯ! не к чему..
Gulum Abdullaeva
Недостаток общения.
Из этого вытекает, что перестают интересоваться окружающим и собой.
Далее оскудевает словарный запас. и т. д.
Замечают, конечно, но не всегда хотят в это верить.
Списывают это на: "каждый день что-то новое появляется - за этим не угонишься - мне и прежнего достаточно... ".
Т. е. считают, что они достигли своего уровня и далее развиваться не надо.
На самом деле: нет развития - это уже упадок.
Дарья Кроленко
Причины разные: лень, стереотип, что жить надо легко (от легкой жизни все деградируют) , вмешательство посторонних людей, несчастный случай, болезнь.. .

За собой замечаю. У меня от деградации всегда депрессия начинается. Это уже как синдром...
Наталья Жарова
От консервации. Только за другими.
Елена Попова
Замечает ли камень, что его "точит " вода.... Всё существующие достигает своей кульминации и затем гибнет, проходя через стадию деградации...
просто, из-за невежества.... как и вся практика, если перестать думать, размышлять, а просто постоянно впитывать информацию от телика или компа, человек теряет способность мыслить, думать, осознать.... и уподобляется низким животным, отождествляя себя с телом.... ведь он - не тело, а душа которая правит телом.. .

тело – колесница (мозг – составная часть) , чувства - лощади, ум - вожжи, разум - возничий, а ты -вечная душа, частица Бога, хозяин этой биомашины, сидишь в нем.
Душа состоит из вечности, знания и блаженства (наслаждения)
душа вечная, пока она с помощью духовного знания или йоги, или преданного служения Богу она вырвется из круговорота рождений и смертей и не достигнеть царства Бога - будет бесконечно рождаться и умирать в разных телах, в разных планетах материального мира.
такая возможность дается только в теле человека, этим и ценна человеческая жизнь для нас и возвышенна перед Богом.