Психология

Хорошие манеры, утонченный изысканный вкус, аристократизм... Насколько востребовано в наше время такое богатство?

Царская Россия. Посыльный с пакетом в квартиру полковника. Открывает дочка п-ка.
-Здравия желаю, мадмуазель. Извините за беспокойство, пакет господину полковнику.
-Поручик, ваши сапоги не чищены, вы нанесли гризи в дом.
Поручик вручил п-ку пакет, ушёл и застрелился.
Современная Россия. Та же мизансцена.
Доча полковника:
-Товарщ лейтенант, у вас сапоги в грязи, вы.. .
Лейтенант, не дав договорить:
-Это не сапоги, это "берцы" и на них не грязь, а кошачье дерьмо. Гыы-ыы.. .
Иришка Добротворская
Лучший ответ
Нургуль Кожамуратова Ага. Примерно так же, как в анекдоте советских времен:
Белый офицер до синевы выбрит и слегка пьян,
Советский офицер до синевы пьян и слегка выбрит
деньги сейчас востребованы!
Некоторые полагают такое излишеством. На самом деле это делает манеры лишь ешё более эффективным инструментом для разумного человека :)
Людмила Лаба
ну, я такой и чё? мож тебя научить нада?
Нургуль Кожамуратова Спасибо, я сама кого хочешь научу!!
Привет!
В каждом городе есть район, где только таких и ждут.
Зухра Моськина
Всегда востребованы, но по разному. Иногда - в среде подобных, иногда как товар, иногда как престиж, с которым хотят как то ассоциироваться.
Я работала с одной кореянкой, которую никак не могла переубедить, что не родственница как минимум Анастасии Романовой (мультиков девочка насмотрелась) . Для неё русская - так непременно тайный потомок царей. Это было предметом престижа для неё, не для меня. Мне было забавно.
Ольга Андреева
Во многих кругах такие качества не понимаются вообще и ошибочно расцениваются как слабость.
Елена Кулинич
Иногда кажется, что многие молодые люди об этих качествах даже и не слышали.
Летом предупредила студенток, чтоб на защиту дипломного проекта обязательно надели чулочки - ошарашенно посмотрели на меня и спросили -Вы в Смольном учились?... Что уж говорить о манерах...
Mika_ Sa
Да это именно богатство Духа Породы Харизма Природы и т д А востребовано ли? В кругах порой совсем не богатых полагаю и общаются такие! Дал Создатель и мне быть знакомой с некоторыми одаренными лишь этим богатством избранными Но в застиранных джинсах старых батниках в истоптанных ботинках! Мир Вам милый человек! Хороший вопрос! Уважаю !
Наталья Чепиль
Смотря в каком окружении находишься.
Все, перечисленное Вами - классика поведения . А классика востребована ВСЕГДА !!!
Все, что находится на виртуозном уровне, то востребовано. Дело в том, что истинных интеллигентов крайне мало.
Нургуль Кожамуратова И? Мало, и что дальше? Мысль выскажи до конца
Катя Саввина По-моему понятно и так. Главное быть, а не казаться.