Психология

Как вы считаете? Больному онкологией НАДО сообщать о его диагнозе или не стОит?

Лично я считаю, что не стоит. На днях моей хорошей знакомой доктор прямо в глаза сказал, что у нее онкология, а потом выяснилось, что это ошибка. Хорошо, что у нее нервы крепкие, а так ведь убить можно человека.
Марина Тимофеева
Лучший ответ
Думаю, что он должен знать.
Ne Stoit,hotea so vremenem on sam dogadaetsea...
Слово - стоит, говорит о том, что необходимо сказать, но только потом, также необходимо, надо быть рядом.
А беременной женщине надо сообщать о том, что она беременная? Наверное не стоит да? Когда ребенок в школу пойдет, она и сама заметит.

Это какой надо быть сволочью и моральным уродом, насколько надо ненавидеть своего друга или родственника, чтобы не сообщить ему такую важную.... самую важную для него информацию? НИКТО не может решить что делать человеку: лечиться, не лечиться, воплотить свои мечты, переписать завещание, пока еще он дееспособен, искать альтернативные пути лечения.... Да, может у него есть связи или средства в конце концов, о которых родственники не знают. Может он квартиру продаст, чтобы лечиться в США, Германии или Израиле.... Да мало ли что.
Эмоций не хватает.
Я считаю - не существует ни одного повода скрывать такую информацию кроме чисто эгоистических или корыстных побуждений.
Надо. Но уже с планом по лечению и примерами, что это помогло людям.
Чтобы не безвыходное было такое сообщение, а обнадеживающее.
И правда же есть люди, которые смогли побороть эту страшную болезнь.
одна моя подруга, нам было тогда по пятнадцать лет, её обманули.
неправильно.
вобщем, не стало её.
а потом вторая женщина, близкая мне (как подруга) , она правду знала.
и обманула всю эту гадость.
её с учета сняли уже давно, с год где-то)
А как его лечить, не сообщая от чего? Мол, ни о чем не волнуйся, но тебе надо пройти химиотерапию?
Светлана Неброева правду можно дозировать...
надо подготовиться к смерти
Асия Терехова
В Православие великий грех в обмане.
Я считаю, что надо.
Это такой же диагноз, как и остальные, неприятный, но диагноз. И больной в праве его знать.. . К тому же, он может начать лечение, если оно ещё возможно. А если невозможно, то знание диагноза может изменить последние дни больного, вероятно, у него есть незаконченные дела, и т. п.
люди разные. одних - это мобилизует, других - угнетает.

ЗЫ к тому же врачи часто ошибаются в диагнозе гриппа и ОРВи, что уж там говорить о раке...
Человек имеет право знать, что с ним. И решать как ему с этим обходиться.
На самом деле, утаивать информацию от человека - это проявление гордыни.. . забирание ответственности у него за свою жизнь, отбирание права.
Ana Crismari
согласно действующему законодательству
ФЗ 323 об охране здоровья граждан, ст. 22 п. 3
--- Информация о состоянии здоровья не может быть предоставлена пациенту против его воли. В случае неблагоприятного прогноза развития заболевания информация должна сообщаться в деликатной форме гражданину или его супругу (супруге) , одному из близких родственников (детям, родителям, усыновленным, усыновителям, родным братьям и родным сестрам, внукам, дедушкам, бабушкам) , если пациент не запретил сообщать им об этом и (или) не определил иное лицо, которому должна быть передана такая информация. ---

если по-человечески, то
если 4 неоперабельная стадия и медицина бессильна
то ему скоро самому будет всё равно от чего сляжет и угаснет.
тогда может и не надо, решать родным.

но если есть шанс побороться, если предлагают лечение, то говорить придётся.
лечение без согласия пациента никто проводить не будет.
не имеют права.

пы/сы
проверки и перепроверки для исключения врачебной ошибки в ответ не включаю,
или речь об этом?
Ирина Храмова
Сказать, скорее всего нужно, но это очень тяжело сделать, особенно близкому человеку... я вот маме, так и не смогла сказать... и через 2 недели ее не стало...
надо, он имеет право знать
Simonova .
Мне непонятно. Если это близкий родственник. Что -- такую же улыбку гримасничать, как с посторонними -- "я самый счастливый"? Другой человек ничем не хуже, ничем не примитивнее меня, чтобы знать.