А я почему-то крайне редко возвращаюсь в детство, не знаю, почему.. )
Гораздо чаще вспоминаю юность, когда уже думалось по-взрослому и мечталось.. не о
кукле или велосипеде. .
Но дело, очевидно, не в этом. .
...Возвращаясь порою в прошлое, мы не пытаемся заставить жизнь течь в обратном направлении,.. вовсе нет. .
..Просто хочется вспомнить и.. погрустить о былом.. , приятном сердцу или не очень, улыбнуться или... содрогнуться. .
от прожитого и пережитого.. , иронично отметив, что набрались-таки мудрости с годами.. или.. улыбнуться, что
так и не научились уму-разуму.. , совершив всё ту же ошибку, как и тогда.. , бросившись в омут с головой. .
..Мы прекрасно понимаем, что ход времен нельзя остановить.. , но у нас есть наша память.. , и она милостиво
позволяет нам вернуться НЕНАДОЛГО... в былые времена детства и юности.. , чтобы, прикоснувшись к прошлому,
почувствовать.. ни много, ни мало.. , а связь времен.. и себя.. живой... и настоящей..) )
..Так что.. , изредка надо.. вспоминать, грустить.. , можно даже слезу пустить, облегчающую душу.. , но
заставлять жизнь течь в обратном направлении.. точно.. не надо.. , можно и надорваться..) )
Психология
Возвращаясь мысленно в детство.. . мы пытаемся заставить свою жизнь течь в обратном направлении? А нам это надо?
Абсолютно не надо... забегая в будущее мы хоть как то формируем его... ведь мечтаем то в основном о хорошем...
нет, мы просто вспоминаем прошлое, и его не воротишь
Вам может и надо
- а мне просто приятно.
Муррр...
- а мне просто приятно.
Муррр...
Не думаю, что, вспоминая детство, мы пытаемся повернуть жизнь вспять. Детство - не самое лучшее время жизни. Конечно, это период беззаботности, когда тебя оберегают и принимают решения старшие. Но это также и период зависимости от старших, период беспомощности, неясности будущего. Все это в совокупности вряд ли способно реально породить в нас желание утратить жизнь сегодняшнюю и вновь оказаться в детстве. Мне кажется, воспоминания детских лет скорее выполняют функцию камертона применительно к оценкам приобретенного жизненного опыта. Тогда мы были свободны от множества ограничений и недостатков, которые приобрели с жизненным опытом. И мир воспринимали открыто, без шор на глазах. И фантазировать умели. И надеялись, мечтали, дружили, радовались и огорчались не так, как сейчас, а глубже, ярче, хотя и с менее разрушительными последствиями. Воспоминание детства - это возвращение к себе настоящему. Этим они ценны и необходимы нам, чтобы сохранять в себе свои лучшие качества, постоянно подвергаемые испытаниям на этом странном пути под названием "Жизнь". Именно это нам надо от детства. И это оно нам дает, когда уходит. ИМХО.:)
у кого нет сейчас, у того есть либо вчера, либо завтра
Говори за себя