В культуре существует множество подобных примеров. Мы любим фокусы, хотя это тоже обман. Множество игр оттачивают искусство обмана (например, большинство карточных, в которых надо уметь сохранять «хорошую мину при плохой игре») . В своем общении мы активно используем так называемую белую ложь. Она позволяет нам скрыть свои истинные чувства, мысли, мнения, хотя и называется это не ложью, а комплиментами и правилами хорошего тона. Благодаря белой лжи мы можем сохранять хорошие отношения с теми, чьи интересы и взгляды не только не совпадают с нашими, но и практически несовместимы. К мелким, «невинным» обманам также относится множество данных и неисполненных обещаний, клятв, распространяемых слухов и сплетен. Вообще в жизнь современного человека тесно вплетается обман: от приходящего с подарками Деда Мороза до виртуальной реальности.
Особо остро стоит проблема использования лжи во спасение. Многие считают, что в определенных ситуациях безнравственней сказать правду, чем скрыть ее.
Таким образом, ложь становится не только привычной, но и необходимой составляющей человеческой жизни. Ложь, обман так или иначе необходимо присутствуют в нашей жизни. Самое главное, чтобы она не стала для нас единственным способом взаимодействия с окружающим миром. В наших силах не допустить этого.
А верю в Деда Мороза. . хочу верить. Только пусть он больше не дарит мне ерунду на Новый год.. .
Психология
Почему, иногда, в неправду хочется верить?
надежда уходит последней
потому что она слаще правды
потому что, вам действительно этого хочется. )))