Психология

Как вы считаете, а советовать нытикам-суицидникам средства, убирающие страх смерти - плохо или просто честно?

Ekaterina Vagapova
Ирония заключается в том, что препараты, снижающие страх смерти, относятся к транквилизаторам/антидепрессантам и заодно снижают тягу к суициду.
То есть после их приема человек не будет бояться повеситься или утопиться, но и не найдет для этого достаточно причин :-)
Аселя Джилкибаева
Лучший ответ
Ekaterina Vagapova Да. И ещё одно: на мой взгляд, само отсутствие страха смерти слегка убирает безнадёжность мыслей, и начинаешь ко всему легче относиться.
А то депрессия ещё и осложняется пониманием, что НЕТ ВЫХОДА, небытие страшно )))
Преступно.
Ekaterina Vagapova А с точки зрения морали?
априори это подстрекательство к совершению суицида
Ирина Принько
Ekaterina Vagapova То есть если человек реально убьётся, у меня могут быть проблемы с законом?
С точки зрения общественной морали, гласящей о том, что жизнь человеческая сверхценна, и всё такое - плохо.
С точки зрения естественного отбора - честно, правильно и абсолютно справедливо.
Чисто с точки зрения ответа на вопрос "по существу" - правильно и честно. НО.
Если учесть, что сам факт наличия у суицидника "зацикленности" на нытье и сведении счётов с жизнью говорит об умственном расстройстве, помутнении рассудка (ибо это ненормально) , то было бы неправильно давать ответы непосредственно на вопрос потому, что человек, будучи "не в себе", задать нормальный вопрос, "по делу", не способен. А это значит, что и ответ не будет тем, который человеку действительно нужен. С другой же стороны - такое облегчение пути к смерти может обострить инстинкт самосохранения, и тем самым вытолкнуть человека в противоположную сторону. Хотя не факт, что будет именно так.
Так что вот) ) Выбирайте, что Вам ближе.
Ekaterina Vagapova Да. И ещё бывает как "в пустоту".
Но трудно понять истинные чувства человека, исходя из одного вопроса.
Суицидники не ноют, а действуют ...все остальные маскирующиеся под них, требуют внимания.... до первых им далеко и очень .
Albina Zhumabaeva
Ekaterina Vagapova это сложный вопрос.
иные подростки поноют, а затем полезут в петлю.
но так поступают только подростки.
Советуйте эти знания людям, которые по ходу жизни оказались в критических условиях, а не раздавайте их направо и налево.
Ekaterina Vagapova То есть, осекать этим нытиков не стоит...пусть ищут публику наздоровье?))