Психология

а есть ли на самом деле люди- жаворонки, совы? или это все оправдание своих привычек?

есть, у них свои биоритмы и изменить сложно
Елена Бурчик
Лучший ответ
привычки тоже под систематику попадают)
Бывают же курицы и дятлы.: )
На самом деле, есть версия, что в первобытные времена разделение людей на жаворонков и сов было просто необходимо: пока одни спят, другие несут вахту.
Pecherskaya_Alla
Эдак ежели прям все подвергнуть анализу, по тому чье имя приелось, то все можно свести к банальному сексу ...
Все субъективно ...
Это их проявление.
Оправдание. Можно с некоторыми трудностями переходить из одного состояния в другое.
Nadezhda Andrussenko
Мария Соколова не стоит обобщать от себя на других.
Не знаю, что и сказать. Но вот почему-то я очень крепко сплю после 7-и часов утра, именно тогда, когда нормальные люди уже встали и на работу собираются...
Ананасовая Фея Lm похожая ситуация...
а мне на это говорят, что ленюсь и жалею себя.
жаворонки, совы, роботы, панды - конечно есть!

Лично я пытался из жаворонка перейти в состоянии совы - не могу. Ровно в восемь вечера у меня отключается мозг на конструктивные темы. Даже если я утром встал в 9, или в 11.
Елена Шмакова
Есть люди, которые ярлыки развешивают, а жаворонки, совы.. -птицы.)
....)) ...))
Есть! Честное слово.))
Nadezda Feofanova
Возможно, и есть.
я всегда была жаворонком,
но в последнее время привыкла быть совой.
обстоятельства так сложились.
а вообще слышала, что от природы большинство, если не все, жаворонки,
так устроено природой - спать, когда темно,
а совами мы становимся вынужденно
Мы все периодически то жаворонки, то совы =)) мне кажется, это от определенного периода жизни зависит. Бывает, сначала ты - сова, встаешь поздно, ложишься тоже, а потом смена графика, нервы, стресс - и вот ты уже просыпаешься едва светает. Так что может это деление вообще условное.. . )