Как утверждают ученые: жена должна быть умнее мужа. Идеально, если интеллектуальные способности супруги превосходят интеллект мужа на 27%, а также, если у женщины есть высшее образование, а у мужа – нет.
"Тот факт, что жена в счастливом браке должна быть умнее мужа – чистая правда, ведь именно женщины определяют эмоциональный ландшафт отношений", – соглашается с мнением своих женевских коллег автор книги об отношениях между полами Кейт Фиджес.
Однако, я считаю, что жена должна быть мудрой, а муж умным, чтобы жена могла мудро развивать семью, а муж умно решать ситуации в семье. Вообще следует смириться с тем, что мужчина умнее только потому, что он мужчина и глава семьи. А главой семьи должен быть умный, ответственный человек, который будет реально заботиться о семье. Мудрая жена – это любящая женщина, которая знает, как любить и быть любимой в браке. Жена, которая спорит и всячески пытается показать, что она умнее мужа, теряет свою силу. Нельзя это показывать ни дома, ни на людях, а тем более действительно так считать, если мы не хотим, чтобы семейная лодка затонула.
Самый большой недостаток мужа – быть умнее жены, а самый большой недостаток жены – говорить, что она умнее мужа. (Наталия Ваккерхофф)
Психология
Кто в семье должен быть умнее муж или жена? Или оба?
Умнее по какому параметру? Ум - понятие неодномерное, знаешь ли...
Пусть думает, что она умнее
Муж - голова, жена - шея. Голова думает, а шея задает ракурс. Так что.. . оба!)
Муж, конечно. Тупая сила - страшная вещь.)
У умной жены, муж твердо уверен, что он глава (Значит, и самый умный).
Муж!