Психология

Любое ли действие человека может быть объяснено "по Фрейду": через подсознательную сексуальность?

Gulmira Rakhmetova
По крайней мере, "действия" в Разделе Психология, очень часто могут быть объяснены "по Фрейду".
Ирина Соколова
При определенной изощренности ума - да. Другое дело, как все обстоит реально.
все верно.
Поведение человека определяют только два основополагающих инстинкта:
1. Инстинкт самосохранения
2. Инстинкт продолжения рода.

Мелкие людишки забыли что они всего лишь высокоразвитые животные и не более.
думаю, что любое поведение можно объяснить его теорией, при этом нужно помнить, что Фрейд говорил не о сексуальности, а о либидо.
этот термин гораздо шире, чем только лишь половое влечение.
например, Александр Матросов кинулся грудью на пулемёт не потому что был офигенно сексуальным.
Цапкова Ксения
Gulmira Rakhmetova Достаточно узко было предположить, что пулемёт играл в сознании Матросова роль фаллического символа. Скорее, либидо Матросова было "наполненно" Родиной. Время такое было, плюс перед боем напутствие политрука.
Объяснить можно что угодно через что угодно. Фрейд - один из сотни возможных вариантов. Человек слишком сложен, чтобы сводить его к чему-то одному.
Если фрейдовская теория и бывает права - то только в 5% случаев - !
Думаю, что не любое, НО! +5 я Вам поставил сугубо "по Фрейду".
Marioli Борисова
при большом желании все можно объяснить так как тебе надо
Сколько людей столько мнений) Объяснить можно исключительно "Фрейдом" если Вы приверженец психоанализа, и только его. Во всех остальных случаях психоанализ встречает достаточно большое количество критики... вот наример -Многие десятилетия психоанализ Фрейда упрекали в научной несостоятельности. Сейчас эти упрёки можно признать справедливыми лишь в части архаической версии психоанализа. Современная психодинамическая теория построена на положениях, получивших многочисленные эмпирические подтверждения. В частности, подтверждены (а) существование бессознательных когнитивных, аффективных и мотивационных процессов, (б) амбивалентность аффективной и мотивационной динамики и их функционирование в параллельном режиме, (в) происхождение многих личностных и социальных диспозиций в детстве, (г) ментальные репрезентации «Я» и «Других» и их взаимоотношений, (д) динамика развития (Westen, 1998). Для эмпирической психологии подтверждение указанных выше положений является сенсацией. Скажем, в когнитивной психологии феномен бессознательного стал получать признание лишь около 15 лет назад (см. , например, Kihlstrom, 1987, 2000) .
— Дорфман Л. Я. , «Эмпирическая психология: исторические и философские предпосылки»