Психология

Закомплексованность в 32 года это болезнь?

можно исправиться, если стесняюсь всего, видимо вызвано закомплексованностью. на работе женский коллектив, а ни с кем практически не общаюсь. Странно, и ни чего не могу с собой поделать. начинаю говорить, волнуюсь, заикаюсь, сбиваюсь с мысли, не могу грамотно поставить предложение ( если говорю с начальником о работе) . Это лечиться???
Надо к любому вопросу подходить разумно. Волноваться нечего, никто не съест. Есть такие простые правила. Если человек говорит негромко, но внятно и разумно, держит паузу, когда надо, к нему прислушиваются. Обычно не слушают тех, кто говорит громко и невнятно. Не надо торопиться.
Наедине с собой возьми запиши все свои плюсы и минусы - увидишь, что плюсов гораздо больше, чем минусов. И начинай понемногу от минусов избавляться, т. е. менять в себе то, что не нравится. Понравилась какая-то черта в человеке, возьми себе на заметку. , а если что-то не понравилось, опять же возьми на заметку и так не делай. Развивай в себе наблюдательность, учись анализировать слова и поведение других людей, а самоедством не занимайся.
ЧЕЛОВЕК МОЖЕТ И ДОЛЖЕН САМ СЕБЯ ВОСПИТАТЬ.
Ольга Ткаченко
Лучший ответ
Да.. . успокойтесь. поверьте в себя. в то, что волноваться вам не о чем, и стесняться нечего. Знайте, чего именно хотите, когда начинаете говорить. . пробуйте.. . и всё получиться.
Инна Горовая
не, эт не болезнь! могут быть несколько причин 1) в этом возрасте наблюдается кризис -и это ПРОСТО проходит; 2) надо стать уверенне в себе!! ! Повыситть свою самооценку, так как судя по описанию, она у вас явно занижена!! ! И это не болезнь, работайте над собой!!!! Помните, что стеснительность может сделать некоторых людей агрессивными. Если кто-то с вами разговаривает резко, не думайте, что виноваты вы. Может быть, для такого человека это единственный, способ побороть смущение. Остерегайтесь сами пользоваться подобным методом самоутверждения.
Помните: самое худшее, что с вами может произойти – это то, что вы выставите себя в невыгодном свете. Если такое случилось, то и тут окружающие будут относиться к вам с симпатией: вы же дали им возможность испытать чувство превосходства. Люди не замечают вещи, очевидные для вас. Вы чувствуете, что краснеете, когда приходится говорить перед публикой. Для них же ваше лицо лишь приятно порозовело. Удачи Вам!!!
Закомплексованность в любом возрасте это болезнь.. .
Конечно лечится... если Вы -сильная личность боритесь с эти м сами... если нет... попросите помощи у близких...))) они наверняка помогут!
А главное помните - человек рожден совершенным от природы... и нам решать что с ним делать... так создайте из себя то, что Вам понравится.... и радуйтесь... что сделали это хорошо...))))
Юля Юлия
С комплексами нужно бороться в любом возрасте. Нужно стать уверенней в себе, повысить свою самооценку. Я думаю у вас всё получится))) ) Удачи
Слишком острое восприятие реальности. Подсознание бушует. Попробуй ночь не поспать и с обалдением пойти на работу - 70% раздражителей будет проигнорировано!!!
Марго
Наталя Стельмах круто, тогда я буду перевареной картошкой, а это будет мешать работе!