Что лучше: Изучить человека с точки зрения психологии, прочитать массу книжек и испытывать прочитанное на практике, или научиться любить человека таким, какой он есть, пытаясь помочь ему?
" Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий. Если имею [дар] пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что [могу] и горы переставлять, а не имею любви, - то я ничто. И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы. Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит. Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится. " (1Кор. 13:1-8)
"Возлюбленные! будем любить друг друга, потому что любовь от Бога, и всякий любящий рожден от Бога и знает Бога. Кто не любит, тот не познал Бога, потому что Бог есть любовь. Любовь Божия к нам открылась в том, что Бог послал в мир Единородного Сына Своего, чтобы мы получили жизнь через Него. В том любовь, что не мы возлюбили Бога, но Он возлюбил нас и послал Сына Своего в умилостивление за грехи наши. Возлюбленные! если так возлюбил нас Бог, то и мы должны любить друг друга. Бога никто никогда не видел. Если мы любим друг друга, то Бог в нас пребывает, и любовь Его совершенна есть в нас. " (1Иоан. 4:7-12)
Психология
Что лучше: Полностью изучить человека или научиться его любить, вмещать его таким, какой он есть?
а что - полностью изучив человека, полюбить его нельзя?
конечно последнее
Бог дарует нам такое чувство как ЛЮБОВЬ, а человеку самому решать как эти чувства для себя использовать!
Я за - просто любить! )))
Вы его уже любите)))
Принять любимого таким какой он есть. ""Love me, love my dog".
изучить.
Лучше любить таким, какой есть, но увы не каждому это дано....
Как тебе лучше, так и делай) )
Аминь!))
и ученику больше нечего добавить.. .
когда читал то что ученику рассказывали.. .
Учителя...
Изучить человека полностью нельзя. А "вместить" такого как есть - ну вместите Чекатило. Мозги включать надо!
Любить надо
Займитесь собой.. .
Все аналогично.. .
И дешиво и сердито...
Все аналогично.. .
И дешиво и сердито...
Полностью изучить человека можно лишь на прозекторском столе, душу изучить невозможно, ровно так же как и принять этого человека полностью.
познать себя важно....)
Любовь к человеку не отрицает его изучения как личности и это не два противоположных понятия, а два дополняющих друг друга метода...
Конечно его не нужно изучать если не интересно! ! Его нужно принять только таким какой он есть в натуре и поощрять это для его роста и своего благополучия! ! В противном случае вы наживете себе настоящего врага!!!
Это же чувства, какая тут может быть наука?
Любите без оглядки, если любится! Ну, а если очень хочется, то - изучайте потихоньку!
Мне кажется, что любить -это условно. Надо просто его принимать таким, какой он есть
с его недостатками и достоинствами, Или просто не принимать этого человека
как говрится - Не суди не судим будешь.
Не собираюсь я вмещать людей такими какие они есть. Одних люблю, а других не люблю. Хотя и их тонкая или больная психика меня особо не впечатляет и не оправдывает в моих глазах
Полюбить и принять человека таким как есть.... а в процессе жизнн изучить...
если разобрать человека по запчастям с помощью психологии... то любого ...даже распоследнего наговняя можно ну не полюбить... но пожалеть и "понять" точно... только нужно ли это?... любить всякого-ближнего?... рекомендовано в Книге... думаю достаточно просто" не относится" к незнакомым людям... любовь слишком обширное и емкое понятие - что бы дарить ее направо и налево)
Второе - лучше.
ЛЮбить таким какой он есть но замечаниянадо делать если что не нравиться и ему это понимать .Взаимопонимание свыше ЛЮбви. И нужно выбирать человека по себе .Вот я например люблю лыжи петь танцевать путешевствовать .А зачем мне домоседа .Скучно мне будет .Нинель
надо внимательно приглядеться, чтобы не было мучительно обидно впоследствии. Любовь, конечно, великая сила и многое вытерпеть может, но есть такие люди, которых никакой любовью не вылечить
чо спроил то? , в Библии же, ответили.. . :)... научись ЛЮБИТЬ! , для начала...
Любовь долготерпелива и добра. Любовь не ревнива, не хвастлива, она не превозносится, 5 не ведёт себя неприлично, не ищет своего, не раздражается, не ведёт счёт обидам, не радуется неправедности, а радуется истине, всё переносит, всему верит, на всё надеется, всё стойко претерпевает.
1 коринфянам 13:4, - 7.
Слушай сердце и доверься ему, только через него поймёшь как поступить.
Любить и принимать таким каким есть!!!
если человека любишь изначально, ты воспринимаешь его таким какой он есть. А со временем узнаете человека лучше, приспосабливаетесь к нему. книжки конечно хорошо, но все относительно в этом плане.
нужно быть самим собой, а другому позволить быть другим
Вы не изучите человека, это Ваше субъективное мнение о нем. Вы себя, настоящего изучить попробуйте, а потом и потребность изучать других пропадет.