А рядом у соседних столиков
Лакеи сонные торчат,
И пьяницы с глазами кроликов
"In vino Veritas" кричат.
Блок.
Выражение взято из труда "Естественная история" римского ученого Плиния Старшего, где употребляется в значении: что у трезвого на уме, то у пьяного на языке.
Если хочешь узнать точно, что человек думает, угости его вином.
Психология
Почему истина... именно в ...вине ?
пока найдешь сопьешься, лучше вообще не искать, а то жизнь пройдет
Потому что алкоголь, как ничто другое, раскрывает внутреннюю сущность человека, снимает запреты и тормоза. Пьяный человек всегда покажет свое нутро... .
А если он вообще не пьет- то тем более).
это было давным -давно, когда было настоящее хорошее вино, Кагор - то же как кровь Христа...
Потому что ОНА нагнулась чтобы хлебнуть и не удержавшись упала в вино и утонула, и с тех пор оно находится в вине, мумифицировалась.
Осознание своей вины
древние греки водки и коньяка не пили, иначе количество философов зашкалило, а трудов, после них оставшихся, соответственно уменьшилось (не попадали бы рукой в табличку глиняную или в папирус) . а вот сухое вино, изготовленное без сахара (что значительно снижает градус, но все же хорошо развязывает язык) было в чести. Его, правда, еще и водой разбавляли, так что процесс опьянения происходил медленнее теперешнего и захмелевший мог хоть что-то связно излагать. Страх и стеснение улетучивались, чувство собственной значимости обострялось и на языке оставалась лишь правда, то бишь истина)) ) большая часть из нее на утро благополучно забывалась))))
пьяный являет себя истинным, без масок и самоцензуры.
Определить истинного виновного - это результат работы системы розыска - дознавания - следствия - суда - службы исполнения наказания.
и сколько ты уже приняла истины на себя??))))
Ирина Ляпина
)) не пью я))) в одиночку)))
потому, что, когда ты пьян, ты просто радуешься-истина в том, чтобы радоваться жизни. человек рождён не для мучений и страданий, своим поведением он себе всё это создаёт.
...после вина... истина уже не знает барьеров.. .
вино открыло ей дорогу...
Никогда не понимала этого выражения
по вину не чувствуешь вины и не боишься быть обвинённым исчезают тормоза и истина-натура выходит наружу!)
просто тогда ничего не знали о водке))
это не правда
Осознал вину-сделал шаг к познанию истины.
Утрать чувство вины и способность винить, все осознаешь!