Психология

Обиды: Должны ли мы отвечать за несостоявшиеся ожидания других людей?

Aisulu Moldabekova
Не должны.
Мы не можем соответствовать представлениям другого человека о нас.
Кристина Кийко
Лучший ответ
Считаю, что мы ответственны за тех, кого приручили. .

Вот притча на тему ОБИД. .
Жили два друга. .
В один момент они поспорили и один из них дал пощёчину другому.
Последний, чувствуя боль, но ничего не говоря, написал на песке:
"Сегодня мой самый лучший друг дал мне пощёчину".
Они продолжали идти, и нашли оазис, в котором они решили искупаться.
Тот, который получил пощёчину, едва не утонул и его друг его спас.
Когда он пришёл в себя, он написал на камне:
"Сегодня мой самый лучший друг спас мне жизнь".
Тот, кто дал пощёчину и который спас жизнь своему другу спросил его:
"Когда я тебя обидел, ты написал на песке, а теперь ты пишешь на камне. Почему"?
Друг ответил:
"Когда кто-либо нас обижает, мы должны написать это на песке, чтобы ветры могли стереть это.
Но когда кто-либо делает что- либо хорошее, мы должны выгравировать это на камне, чтобы никакой ветер не смог бы стереть это".
Научись писать свои обиды на песке и выгравировать твои радости на камне.

Обида бывает Малая, Средняя и Большая, а также Острая и Хроническая

Малая Острая Обида похожа на укус слепня - ее лучше всего не заметить,
подобно тому, как слон не обращает внимания на вопли обезьян

Средняя Острая Обида может заставить человека пошатнуться; она подобна рыси,
прыгающей с дерева на спину оленя. К такой Обиде следует развернуться лицом и
победить ее
Большая Острая Обида подобна стреле, поражающей воина и на время
повергающей его в беспамятство. Такому человеку нужны помощь и сострадание
Малая Хроническая Обида подобна постоянно гноящейся царапине,
про которую человек может забывать, хотя она отравляет его
подобно гнилой воде из болота

Средняя Хроническая Обида подобна ядовитой змее, свившей себе
гнездо в сердце человека и отравляющей своим ядом всю его душу.
Aisulu Moldabekova Огромное спасибо!
Никто не вправе упрекать нас в том, что мы обманули чьи-то ожидания. Но и мы не вправе корить других за то же самое...
да. мы ведь наделяем их несуществующими достоинствами.
только если Вы им что-то сами пообещали.. .
а за их придумки - ответственны только они....
Сложный вопрос.
Конечно, не должны.
Но почему-то и мы обижаемся. И на нас обижаются.