У меня есть друг, кстати, самый лучший, наверное, который научил меня очень очень многому в жизни. Он весьма прогрессивный и быстрый человек. Однажды он сказал вкрадчивым тоном: «неумение признавать ошибки — самая большая проблема! » Я еще подумала, почему такой человек как он, так кротко и в то же время сильно это сказал. И я запомнила эту фразу, потому что уважала его (сложно не уважать человека, который успевает руководить несколькими миллиардными проектами и при это вести интересную и насыщенную жизнь) .
Потом прошло время, а фраза крутилась в голове и я стала замечать, сколько проблем именно у меня, когда я не признаю ошибки. Их оказалось очень много! Это как злой рок, оказывается. Только раньше я на это внимание не обращала. А потом я стала замечать, что почти все люди не умеют признавать ошибки, даже если говорят всем и себе, что умеют.
Ведь признать ошибку — это не только сказать кому-то: «я не прав или я не права» . Это осознать свою неправоту, а вот это уже сложно. Потому что у каждого своя правда всегда и пока петух не клюнет, мы будем биться за эту правду, как бык с матадором.
И знаете что еще я со временем заметила. Необязательно оглашать вслух, что ошибка понята и признана. Важно самому понять для себя это и сделать выводы. Потому что бывает так, что признавая свою ошибку вслух вы ставите себя в уязвимое положение, поэтому иногда лучше промолчать, если есть возможность. Или же признания от вас не ждут, а вы нарочито признаетесь, тем самым показывая, что «Вот какой я молодец» ! Ну а если уж приперли к стене и вы явно видите, что неправы — тут лучше признаться и себе, и вслух! Легче будет и вам, и всем! И самое главное не оставляйте в себе чувство вины!
Случаи бывают разные и люди разные. Но потренируйтесь и за неделю понаблюдайте за собой. Сколько раз хотя бы внутри вы признали, что не правы, если действительно неправы. Тут конечно и начинается дилемма и дискуссия. Но заметьте, она всегда начинается во внутреннем диалоге в пользу СЕБЯ! А чтобы быть объективным — порой стоит взглянуть со стороны.
Психология
Признать ошибку.. . это ПОРАЖЕНИЕ или ПОБЕДА???
победа)
благоразумие
это движение вперёд!!!!
С одной стороны поражение, а с другой стороны победа над собой! Признать ошибку тоже надо иметь смелость! Не каждый сможет это сделать! Лучше будет доказывать свою правоту любыми способами! Уважаю людей, которые умеют признавать свои ошибки! Не считаю это позором!
Признать ошибку и обидеться-обозлиться ---есть ПОРАЖЕНИЕ.
Но понять, признать, повиниться и покаяться в ошибке ---есть ПОБЕДА.
ПОБЕДА ДУХА ЧИСТОГО ОТ СВЕТА над тьмой невежества.
признать ошибку - это не каждому под силу!
это несомненная победа, прежде всего - над собой!

не прав-обязательно признаю...
Есть анекдот на эту тему... Парень предложил девушке знакомство и сказал: "Если мы допустим ошибку, то давай расстанемся друзьями" Девушка помолчав ответила :"Хотелось бы сразу выбрать имя для этой ошибки и определиться с кем (она) дальше жить будет)))
Поражение. Но нельзя все время побеждать.