Психология
вопрос о самооценке
возможно, кто-нибудь разбирается в психологии и поможет найти мне ответ на вопрос. Буду очень признательна. А проблема вот в чём: у меня очень заниженная самооценка. Причём, родители в детстве меня любили, в школе училась на отлично. Внешне тоже вроде не уродина. Однако, я всю жизнь стремлюсь всем доказать, что я ''хорошая'', не даю себе право на ошибку. Крайне самокритична.. . В чём может быть причина, а главное- как полюбить себя? Заранее спасибо.
Это так называемый в простонародье "комплекс отличницы". Сначала Вы стремились быть хорошей для родителей, заслужить их одобрение и похвалу, не ориентируясь на свои истинные потребности и нужды, потом сформировалась привычка быть "на высоте", ведь как же иначе (Вы же такая "Умница и красавица"). Вы правы, у Вас неадекватная самооценка, Вы ставите перед собой слишком высокий уровень притязаний и требований к себе, а когда не получается, то естественно, это Вас расстраивает, и в итоге самооценка падает. Самое главное, это понять, что ошибки - это не катастрофа, а развитие, путь вперед! Боязнь ошибок тормозит это развитие, мы боимся сделать что-то не так, становимся неуверенными в себе и своих силах, а это останавливает часто. Второе - это не бояться внешних оценок, а наоборот по-чаще подставляться под них. И наконец, разрешите себе быть не роботом, а человеком!!!
Ваша самокритика имеет корни в подражании. Вы на кого то стараетесь ровняться тем самым подняв себе планку достаточно высоко для себя самой
женщина должна быть живым исскуством а не мертвым театром !
самооправдай в себе новые ценности для себя.
sl
Полюбите себя, и все у Вас наладится..
если б вы себя не любили - то зачем вам нужно было бы это знать? и самооценка у вас вполне нормальная, а права на ошибку нет ни у кого - прошлое исправить невозможно
Современные приоритеты и критерии успешности для женщины во многом ублюдочны, искусственны, заставляют человека прожить не настоящую и не свою жизнь. - поэтому предлагаю их подкорректировать и изменить на более вечные ценности, вневременные, а главное соотносящиеся с живой природой, природой самой женщины как таковой.
Помимо отношения к ребенку, сами родители и окружающие взрослые служат шаблоном для самоидентификации у ребенка. Их ссоры и конфликты могли нарушить ваше отношение к себе.
Плюс многие стрессовые вещи, вроде воспитательных моментов, вытесняются из сознательной памяти, и не важно как хорошо относились родители все остальное время.
И насчет "училась на пятерки" - вполне возможно что вас с детства настоили что вы "молодец" и вас "любят" только когда вы "слушаетесь". Если вы приняли правила этой игры очень серьезно, то ни о какой особой любви к себе речи идти не может, да.
Возможно, Вы по типу своей личности Луна, а у Луны самоунижение - основное искажение. Это и моя ситуация, я занималась этим вопросом, изучала типы личности и искажения. Много сделать тут не удастся, но определённых успехов можно достигнуть, если работать с этим.
полюбить себя можно двумя способами;
1) игрушки из секс-шопа, снимают стресс и т. д.
2)переключить внимание с себя -"я" на мир, что уже существует рядом с тобой и учится, учиться, учиться....
наталья правдина я люблю себя
луиза хэй
у меня тоже такое бывает, видите ли однажды подняв самооценку, приходится ее подпитывать и поддерживать, это нормальный жизненный процесс, я не психолог, но подумайте, а чтобы вам дало повысить самооценку раз и навсегда? подумайте, можно ли обойтись без этого, если это (причина) вам не досягаема, например, мне кажется, что я буду уверенна в себе имея определенную сумму денег, -это банальная причина, но есть оно или нет не должно влиять на ваше отношение к себе, так как изначально нужно, просто необходимо быть уверенной, а потом все остальное.
луиза хэй
значит у вас есть стремление к развитию