Психология
Мстить нельзя-вредно для здоровья) Но всё-таки, когда она уместна?
Например, просмотривая многие худож. фильмы, мы радуемся за киногероев, которым удалось отомстить, постоять за себя.
Иногда месть-это проявление справедливости.
Нет в мести вреда. Человек не отомстивший... может всю жизнь с этим жить и гнить изнутри. А месть даёт чувство удовлетворения и справедливости. Душевное успокоение. Человек по своей сущности неспособен прощать. Он может обмануть самого себя или даже врага... что будто бы простил, но рано или поздно это всплывёт. Гниль-это не сам процесс мести... гниль-это то, что вы держите в себе, не дав ему выйти... и оно сжирает вас изнутри всю вашу жизнь. Месть освобождает человека от этого.
А весь этот бред... мол месть это гадко... мстят слабаки... Наоборот... слабаки смиряются с этим, потому что слабы... и не могут отомстить. То что заслуживает наказания, должно быть наказанным. А если кто то с этим не согласен, тогда пусть не жалуется на жизнь и статус лоха. Потому что человек выглядит именно лохом... когда его окунают в грязь, а он всем и всё блин прощает. Да кому нужно его это прощение? Вопрос риторический.
кино, это сконцентрированое человеческим мозгом время (режиссёрским, в данном случае)
В кино это называется не "отомстить", а "утереть нос".:-)
Тупо это.
все дело в справедливости
Месть-это подлость души и злость. Ей нет оправданий.
Мстить удел НЕ слабаков, слабаки обычно отказываются от установления справедливости, из за страха и неуверенности в себе, прикрывая это мифическими, эзотерическими представлениями о кере свыше для обидчика. А вот всепрощение, это есть не благо, а зло, оно порождает уверенность в безнаказанности и вседозволенности...
Месть - удел слабых. Кажется сказал кто то из великих, я согласна.
Каждый видит свою мораль в жизни и в фильмах.
Месть - не привилегия, но учение. Месть заслужить необходимо. Вопросом задайтесь - достоин ли он отмщения, исправит ли это его, или же откроет путь новый к ещё большей вражде?