Пластилин производится из порошка глины, к которому добавляется воск, сало, красящие компоненты и другие вещества, которые препятствуют его высыханию. С помощью пластилина дети лепят различные поделки, что способствует развитию координации их пальцев.
Выпускается пластилин следующих видов: восковой, парафиновый, флуоресцентный. Пластилин обладает многими свойствами, которыми не стоит пренебрегать при работе. К таким свойствам относятся мягкость, клейкость, пластичность, водонепроницаемость, непрочность, размягчение при воздействии тепла, сохранение придаваемой формы. Кроме детского пластилина в магазинах можно найти пластилин, предназначенный для учеников художественных школ и профессиональных скульпторов. Такой пластилин отличается восковой основой, особой твердостью и эластичностью. Цвет его обычно серый, оливковый или телесный.
Совсем недавно на прилавках магазинов появился арт-пластилин, иначе названный пластилином Ключниковых. Такой пластилин бывает мягкий, подходящий для создания различных плоских изделий, таких как аппликации или картины, и твердый (каркасный) , который используют для изготовления игрушек, кукол и других объемных изделий. Арт-пластилин легко подвергается отверждению в домашних условиях. Для этого достаточно поместить его на 20 минут в горячую воду, духовой шкаф или под настольную лампу. С помощью такого пластилина можно даже изготавливать резиновые игрушки или наносить цветные резиновые аппликации на ткань!
Чтобы пластилин действительно доставил радость, он должен обладать следующими качествами:
Максимально быстро согреваться в руках и размягчаться;
Не должен крошиться, но при этом и не размазываться;
Не должен прилипать к поверхности во время раскатывания;
Не оставлять следов на поверхности после снятия стеком;
Кусочки пластилина должны хорошо лепиться друг к другу;
Легко лепиться к деревянным, картонным, бумажным поверхностям;
Не терять своих свойств на открытом воздухе;
Отмываться с рук без лишних усилий.
Обучать ребенка лепке из пластилина лучше начинать, когда ему исполнится два года. Благодаря пластилину у ребенка будет хорошо развиваться мелкая моторика, а неуемной фантазии малыша не будет предела. Первое время у ребенка вряд ли будет получаться, что-то лучше невиданных зверушек, но важно запомнить, что важным является не результат, а сам процесс.
Психология
Почему пластилин вредно для здоровья ?
а вы его не кушайте