Психология

В каком случае прочитанная книга заставляет Вас возвращаться к ней вновь.. . и вновь?)

Да во многих.. .
1. Все очень хорошие книги, которые произвели на меня большое впечателние. Со временем начинаешь забывать их содержание. Даже не сюжет, сюжет более-менее помнишь, но содержание хорошей книги - это же гораздо больше, чем сюжет, поэтому возращаюсь.

2. Книги, которые не до конца понял. Не потому что не хватает каких-то знаний, а просто есть такие книги. Скажем, "Гамлет". Я его много раз читал и смотрел в театре. И буду читать и смотреть еще.. .

3. Книги, которые тоже не совсе понял, но уже из-за того что не хватило знаний или прочитанных раннее нужных книг. Многие современные книги невозможно понять во всей их глубине, если не читал Гомера, не знаешь греческой мифологии, плохо помнишь Шекспира и т. п. Тогда, прочитав позднее что-то непрочитанное из классики, вспоминаю о недопонятой книге и возвращаюсь к ней.

4. Обшепризнанные шедевры, но прочитав которые не смог почувствовать чего-то особенное. Тогда через несколько лет читаю опять, более внимательно. Если нужно возвращаюсь и в третий раз. Для меня такая книга, например - "Фауст". Вот, ждет своего третьего раза.. . уже не долго осталось.. .

5. Книги, чтение которых доставляет глубокое удовольствие. Просто сам процесс. Тогда неважно насколько хорошо помнишь содержание. Ну, например, я хорошо помню, как Левин в "Анне Карениной" косил траву. Но каждый раз читая эту сцену, чувствую тоже самое что и в первый раз.

6. В принципе, как говорил один из моих самых любимых писателей - Дж. Фаулз, по-настоящему оценить книгу можно только прочитав ее как миниму три раза с промежутком в несколько лет. Я в этом с ним согласен. Поэтому могу вернуться, в общем-то, к любой книге, просто чтобы лучше ее прочувствовать. Если, конечно, она мне кажется заслуживающей потраченного на это времени.
SM
Saniya Mukarova
28 620
Лучший ответ
Если хороший сюжет. Ну и если автор искрит юмором.
Когда идея романа созвучна твоему настроению....

Похожие вопросы